Top.Mail.Ru

Накануне Дня коренных народов в селе Красногорском прошла конференция по сохранению кумандинского языка

09 августа 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Накануне Дня коренных народов в селе Красногорском прошла конференция по сохранению кумандинского языка

9 августа в мире отмечают День коренных народов. В Алтайском крае живет около полутора тысяч представителей северо-алтайской народности кумандинцев – потомков «народа-лебедя» (этноним «куманды» переводят как «лебедской человек»). Обычно к Дню коренных народов в одном из районов компактного проживания кумандинцев в Алтайском крае устраивали фестиваль кумандинской культуры. Противоэпидемические ограничения не дали случиться традиционному празднику с большой культурной программой, угощениями и обрядами. Но встреча нескольких делегаций соплеменников все же состоялась в селе Красногорском. 47 человек собрались 8 августа в Центре кумандинской культуры на конференцию, посвященную проблемам сохранения кумандинского языка.

Кумандинцы из Бийского, Солтонского и Красногорского районов услышали шесть выступлений исследователей родного языка, работающих в рамках проектов «Сохраним язык лебединцев» и «Сохраняя язык – сохраняем народ!». Эта культурная инициатива Региональной общественной организации кумандинцев «Тореен чер» (Родина) в 2021 году поддержана Правительством региона. Участники конференции планируют обратиться к властям с предложением принять краевую целевую программу по защите и сохранению вымирающего языка. При участии Минобразования предстоит провести лингвистические исследования кумандинского языка для издания новых методических пособий для учащихся и выявить носителей языка, которые будут заниматься его преподаванием.

участники языковой конференции в селе Красногорском_Эстей.jpg

Напомним: еще одно направление популяризации и возрождения культуры этноса с начала года воплощает   региональная общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая» в партнерстве с Бийской городской библиотекой имени Шукшина. На портале «Шукшинки» ежемесячно пополняется народный календарь, рассказывающий об обрядах, обычаях, приметах и значении кумандинских слов и выражений. О священных ритуалах кумандинцев, связанных с августом, в День коренных народов напомнил Бийский краеведческий музей, в одном из залов которого размещена постоянная экспозиция о культуре, ремеслах, промыслах и религии кумандинцев. В социальных сетях музея также размещены этнографические исследования духовной культуры кумандинцев, опубликованные в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Фото- и аудиозаписи историко-этнографической экспедиции АлтГПУ к кумандинцам села Красногорское можно найти на Интерактивной карте народов Алтайского края.

кумандинский шаман камлает в зале кумандинцев Бийского краеведческого музея_бийский-музей.рф.jpg

Справка

Кумандинцы – коренной малочисленный (около 1,5 тыс. человек) народ. В Алтайском крае проживает менее тысячи кумандинцев – преимущественно в Красногорском, Солтонском и Бийском районах. В Бийском краеведческом музее можно прослушать часовую лекцию о кумандинцах Алтая (подробности по тел. 8 (385-4) 33-76-90). Познакомиться с культурой кумандинского народа, его обрядами и угощениями можно на экскурсиях по этнопарку «Тореен Чер» села Красногорское (предварительная запись по тел. +7 (960) 946-20-50, Наталья Арсентьевна Глухова).

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Эстей и Бийского краеведческого музея, фото анонса – из архива «Тореен Чер».