Top.Mail.Ru

Экскурсии в историю железной дороги Алтая: аудиоспектакли и велопрогулка

09 августа 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Экскурсии в историю железной дороги Алтая: аудиоспектакли и велопрогулка

О прошлом 11 железнодорожных станций региона рассказывают в пригородном поезде и на информационном портале. А 12 августа путешествие в историю железной дороги предлагают совершить на велосипеде. Любопытными фактами с участниками аудиоэкскурсий и велопрогулки делится барнаульский краевед и ведущий бесплатных экскурсий Даниил Дегтярев.

Пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги сообщила о пополнении подборки аудиогидов, доступных для прослушивания в пригородном поезде «Просторы Алтая» (Барнаул – Рубцовск – Барнаул). К первому блоку аудиоспектаклей о крупнейших железнодорожных станциях края, созданному летом прошлого года, добавилось еще пять аудиозаписей. Они сообщают занятные подробности об основании станций в Тягуне, Кулунде и Камне-на-Оби, Алейске и Тальменке. Скачать или прослушать эти звуковые дорожки можно на инфопортале Amic.ru, а в скором времени – и на международном сервисе сторителлинга для путешественников izi.travel, где уже размещена первая часть аудиотура «Вокруг Алтая за 60 минут». Среди пассажиров железнодорожных маршрутов по краю эти аудиоистории пользуются популярностью: их прослушали более 168 тысяч человек.. Фактуру для всех 11 аудиоспектаклей подобрал кандидат исторических наук Даниил Дегтярев. Он же станет гидом для участников велопрогулки в историю железной дороги 12 августа.

аудиопутешествие по железнодорожным станциям Алтая_amic.ru.jpg

Бесплатную велоэкскурсию по барнаульским локациям, хранящим память о развитии железнодорожного транспорта на Алтае, организует Молодежное движение @sbgeneration. Прогулка продолжает серию экскурсий по краевой столице в сопровождении Даниила Дегтярева (обзорной с крыши Сбербанка, автобусной и велосипедной). Сбор участников вечерней поездки в историю железной дороги назначен в 19.00 в четверг 12 августа у старого здания вокзала (пл. Победы, 10-б). Описание веломаршрута – в группе historybarnaul.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото amic.ru, фото анонса – Валерия Степанюка.