Top.Mail.Ru

Первый на Алтае квест «Прошагай город» участники назвали потрясающим. Так бродить по Барнаулу они готовы вновь

27 сентября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Первый на Алтае квест «Прошагай город» участники назвали потрясающим. Так бродить по Барнаулу они готовы вновь
43 человека не испугались промозглой погоды и отправились накануне Дня туризма на первую в Алтайском крае квест-экскурсию «Прошагай город». На их румяных от холода лицах глаза поначалу горели от возбуждения, а в финале – светились удовольствием от полученных впечатлений и подарков. «Давайте чаще встречаться на квестах и экскурсиях» – писали в чат «бродилки». У самых шустрых она заняла час, последняя из четырех групп завершила маршрут в белом зале ГМИЛИКА через полтора.

на старте квеста Прошагай город_Барнаул 2021_Анна Каширских.jpg

Первая городская квест-экскурсия объединила участников от 9 до 30+ лет. Взрослые приходили с детьми, подростки тянули с собой родителей. Сообща разгадывать секреты всем понравилось – оказывается, роль сыщиков приносит немалое удовольствие, а результаты этих поисков сделают путешествия по Барнаулу удобнее для туристов и обычных горожан. Именно после квеста «Прошагай город» на гугл- и Яндекс-картах появятся  Демидовский столп и музей  «Мир камня», барнаульский сереброплавильный завод и другие достопримечательности краевой столицы.

маршрут Барнаул купеческий_квест Прошагай город-2021_Анна Каширских.jpg

Участники квеста «снимались» в документальном кино и давали интервью «столичным киножурналистам». Проливали  свет на истинную природу дома под Шпилем (оказывается, его жильцы по ночам слышат секретные сообщения, которые усиливает шпиль). Разгадывали скрытый смысл советских архитектурных ансамблей и «контактерскую» символику фонтана «Космос». Группа «мистиков» совершала таинственные танцевальные обряды и шла по следам привидений, мешающих работе барнаульского аэропорта и интернета. Их миссией было прекратить участившиеся случаи непроизвольного самооткрывания холодильников и временной амнезии горожан по типу «забыл, зачем пришел».

маршрут Барнаул мистический_квест Прошагай город-2021_Арина Волощенко.jpg

«Горнозаводчане» восстанавливали по обрывкам шифровок путь канувшего в неизвестность секретного агента и держали связь с руководством через электронные карты. Успешнее остальных оказалась команда «разоренного пандемией» американского внука купцов Морозовых – она пришла в ГМИЛИКА раньше остальных, за что получила симпатичные призы.

поиски клада вБарнауле_квест Прошагай город-2021_Анна Каширских.jpg

По завершении квеста-экскурсии «Прошагай город» организаторов называли умничками и большими молодцами, благодаря за прекрасно проведенное время, интересную смысловую прогулку по городу и открытие в нем новых мест. Квест сочли потрясающим – «было очень здорово!», подарки победителям – суперскими. «Узнав, что квест повторят только в следующем году, многие участники расстроились, – говорит координатор проекта Лилия Сухомлинова. – Наши экскурсанты готовы так «бродить» чуть не каждые выходные. Формат квеста хорошо зашел, и я счастлива, что людям понравилось!»

награждение участников квеста Прошагай город_Барнаул 2021_Анна Каширских.jpg

Справка

  • Проект «Прошагай город» Туристский центр Алтайского края организовал при поддержке регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности (в рамках программы «Развитие туризма в Алтайском крае») и Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.

  • «Прошагай город» стартовал с моногородов России в 2019-м и распространился на более крупные: к лету 2021 года к нему присоединились свыше 460 городов России, а на Гугл- и Яндекс-картах появилось свыше семи тысяч новых объектов интересны путешественникам: памятники и рестораны, гостиницы и знаковые городские мероприятия. Движение «Прошагай город» призвано привлечь туристов к российским городам и стимулировать развитие в них малого бизнеса в сфере туризма и гостеприимства. Проект инициирован Фондом развития моногородов, ВЭБ.РФ и Российским экспортным центром, поддержан компаниями Google и Яндекс.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Анны Каширских и Арины Волощенко.