Top.Mail.Ru

Куда поехать на ноябрьские праздники: 5 интересных маршрутов по Алтайскому краю

01 ноября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Куда поехать на ноябрьские праздники: 5 интересных маршрутов по Алтайскому краю

В ноябрьские праздники и нерабочие дни предлагаем отправиться в небольшое путешествие по краю: посетить интересные музеи, насладиться прогулками на природе и отдыхом в необычных местах. Однако не стоит забывать, что в Алтайском крае действуют «ковидные» ограничения.

Бийск. Золотые ворота Алтая

Бийск – единственный за Уралом город, основанный по именному указу императора Петра I. Здесь много памятников архитектуры, культуры и истории, берет начало легендарный Чуйский тракт. 

Советуем начать прогулку по Бийску со «старого города» – посмотреть Фирсовский пассаж, Второвский пассаж, здание Краеведческого музея (особняк купца Асанова), Бийский театр драмы (Народный дом), Дом учителя, Успенский собор, Торговый дом купца Игнатьева.

Обязательно посетите местные музеи. Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки знакомит гостей с особенностями флоры и фауны Алтайского края и с удивительной историей развития региона. В Музее Чуйского тракта можно увидеть палеонтологическую коллекцию древнего Алтая и экспонаты, посвященные известным людям, чье творчество тесно связано с Чуйским трактом.

Приятным завершением насыщенного экскурсионного дня станет посещение самобытного трактира «Калина красная», в котором подают блюда русской и сибирской кухни. Заведение расположилось в старинном здании – доме купца Михаила Сычева.

Полковниково. История освоения космоса

gdPMSQQwNAY.jpg

В селе Полковниково родился космонавт Герман Степанович Титов, совершивший второй полет в космос после Юрия Гагарина. Здесь находится мемориальный музей Германа Титова. Экспозиции посвящены развитию космонавтики, легендарному полету Германа Степановича, его жизни и семье. 

В музейный комплекс входят здание школы, в которой учился космонавт, новое здание с выставочными залами и фондохранилищем и дом семьи Титовых, где прошла юность космонавта. Прогуливаясь по залам музея, вы сможете посмотреть личные вещи космонавта, его школьные принадлежности и награды, макеты космических кораблей, настоящий скафандр и даже узнать, что едят космонавты во время полета. В музее можно приобрести сувенирную продукцию и космическую еду.

Адрес: Косихинский район, село Полковниково, ул. Школьная, 3а

Тальменский район. Отдых в русских традициях


Турбаза «Русский дом» предлагает провести выходные наедине с природой. Совершите конную прогулку по осеннему лесу и насладитесь чистым воздухом, сходите в настоящую русскую баню или порыбачьте в свое удовольствие на пруду (если возьмете с собой удочку).

Адрес: Алтайский край, Тальменский район, с. Язово, ул. Нагорная, 1. Сотрудники базы предупреждают о том, что добираясь по навигатору, гости чаще всего не могут найти базу, поэтому они убедительно просят ознакомиться со схемой проезда. Подробности по телефону +7-913-279-70-89.

Белокуриха. Живописные маршруты и уютные кафе

закат солнца в окрестностях Белокурихи_Летний отдых на Алтае_Валерий Степанюк.jpg

Белокуриха славится своими санаториями, но отдохнуть здесь можно и без лечения. В любое время года вы можете посетить гору Церковку, скалу Четыре брата, историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода» и музей шоколада на новом курорте «Белокуриха Горная».

Большой популярностью у гостей города пользуется терренкур к «Старой мельнице» - пешеходная тропа вдоль реки Белокурихи. Этот трехкилометровый маршрут обустроен для оздоровительной ходьбы. Главные его достоинства - умеренная физическая нагрузка при постоянном подъеме вверх и чистый горный воздух, пропитанный ароматами хвои и лесных трав и насыщенный аэроионами.

После такой активной прогулки на свежем воздухе предлагаем поужинать в одном из ресторанов, включенных в гастрономическую карту Алтайского края:

  • Beershale. Каждый вечер здесь играет живая музыка. Камин, атмосфера приятного и таинственного вечера. 

Адрес: г. Белокуриха, Славского 44, 1.

  • Пятое колесо. Представлены блюда русской, итальянской и японской кухни, блюда от шеф-повара: аппетитные стейки из мяса и катунской рыбы, блюда, приготовленные в печи и на мангале, свежая выпечка, тонкая итальянская пицца.

Адрес: г. Белокуриха, Славского 30.

  • Ресторан-пивоварня Beaver. Это пивная мастерская, где гостей угощают пивом, сваренным  «вручную» по уникальным рецептам и в небольших объёмах.

Адрес: г.Белокуриха, ул. Мясникова, 1/2.

Напоминаем: в Алтайском крае сохраняется масочный режим в общественных местах, а  кафе и рестораны с 23:00 до 6:00 работают только навынос.

Змеиногорск. Экскурсия по Рудному Алтаю

Озеро Колыванское_СтепанюкВВ (14).jpg

Познакомьтесь с природными достопримечательностями и древностями Колыванского озера и его окрестностей. На экскурсии вы узнаете, почему знаменитые ученые стремились побывать на Колыванском озере и называли его чудеснейшим уголком мира. Сможете побывать на месте древнего поселения металлургов, посетить курганы скифской знати. Вам расскажут о русских первопроходцах, об охотниках за древними сокровищами. Также  вы сможете увидеть древние рудники, посетите город Змеиногорск и его музей.

Организатор: Рудно-Алтайский научный историко-культурный центр

Адрес: Алтайский край, г. Змеиногорск, ул. Ленина, 77-7.

Заказать экскурсию можно телефонам: +7-962-793-79-54, (38587) 2-02-90.

Стоимость: по предварительной договоренности в зависимости от количества туристов и выбранного маршрута.

Напоминаем: в соответствии с Указом губернатора Алтайского края от 27.10.2021 при посещении закрытых помещений требуется QR-код или медотвод с результатами ПЦР.

Фото: Валерий Степанюк, Александра Горбунова