Top.Mail.Ru

Юбилей Достоевского Барнаул встречает новой книгой-экскурсией, двумя выставками и спектаклями

11 ноября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Юбилей Достоевского Барнаул встречает новой книгой-экскурсией, двумя выставками и спектаклями

11 ноября культурный мир чествует 200-летие со дня рождения классика русской литературы. У Барнаула – общее прошлое с Достоевским: три визита в горнозаводской город пробудили у модного тогда писателя желание стать барнаульцем. Его впечатлениям о просвещенной провинции посвятил свою новую книгу-«прогулку» барнаульский арт-критик Вадим Климов. В галерее «Республика ИЗО» открылась выставка графики Юрия Гребенщикова «Достоевский проездом». В «Крепостном театре» готовят премьеру по мотивам пьесы о Федоре Михайловиче.  А в «Шишковке» в день его юбилея дают спектакль по повести Достоевского, писавшейся для барнаульской сцены.  

Пьеса-экскурсия «Достоевский проездом», написанная известным галеристом краевой столицы, вышла за месяц до юбилея Федора Михайловича, запустив цепочку культурных событий. 5 ноября монохромные иллюстрации книги вернули себе насыщенные цвета на выставке авторской графики в «Республике ИЗО». 20 ноября идею пьесы-экскурсии о Барнауле и Достоевском воплотят на сцене «Крепостного театра». А через какое-то время в краевой столице может появиться и скульптура писателя: «Думаю о памятнике в Барнауле. Но хочу, чтобы это была композиция, которая называется «Горные инженеры и друзья». Друзьями могут быть Достоевский и Семенов-Тян-Шанский, которые были в Барнауле в 1857 году», – пишет в своем блоге Вадим Климов.

выставка графики Юрия Гребенщикова в Республике ИЗО_respublikaizo.jpg

В новой книге алтайского драматурга «Достоевский проездом» главный герой гуляет по Барнаулу 1857 года в компании знаменитого географа Семенова-Тян-Шанского, завершившего тогда очередное путешествие. По воле автора друзья оказываются в шести городских локациях – как сохранившихся доныне, так и уже исчезнувших. На основе писем и дневников Достоевского и его современников драматург воссоздает подробности жизни горнозаводского города середины ХIХ века. Используя прием метамодернизма, Вадим Климов наполняет реплики героев сегодняшними объектами и медийными персонажами, побуждая «задуматься о пересечении эпох и событий». Эту авторскую трактовку одного из самых интересных и необычных визитов Достоевского в Барнаул включили в лонг-лист Международного конкурса современной драматургии «Исходное событие – 21 век» в номинации «ЖЗЛ». Совершить виртуальную прогулку по Барнаулу, который с подачи Семенова-Тян-Шанского стали называть «Сибирскими Афинами», в компании гениального литератора можно на ЛитРес. Бумажный вариант книги самые расторопные успеют застать в «Республике ИЗО». А спектакль, разыгранный по мотивам этой прогулки, – посмотреть 20 и 21 ноября в «Крепостном театре» Барнаула.

обложка книги Вадима Климова о Достоевском_v_a_klimov.jpg

Вместе с главрежем «Крепостного театра» спектакль «Один день Достоевского в Барнауле» ставил популярный экскурсовод и шоумен Константин Борнеман. В постановке задействованы ученики его Школы публичных выступлений. «От моей пьесы осталась только идея, и это хорошо», – замечает Вадим Климов. Что заставило Достоевского начать писать роман о Барнауле? Почему он сначала нелестно отозвался о городе, а потом упоминал его в письмах более 40 раз и неизменно хорошо? Свою версию ответов на эти и другие вопросы предлагает исторический спектакль-экскурсия о первом дне визита Достоевского в Барнаул. Билеты на представления можно приобрести онлайн.

Константин Борнеман и Вадим Климов_v_a_klimov.jpg

Напомним: 11 ноября в 17.00 бесплатный спектакль по Достоевскому дает Литературный театр «Шишковки» – в честь открытия в краевой библиотеке книжно-иллюстративной выставки к 200-летию писателя.

Справка

  • Стоимость печатной версии книги «Достоевский проездом» – 550 рублей, электронной – 320 руб., билетов на спектакль «Один день Достоевского в Барнауле» – 500 и 800 руб. (премьерные показы 20 и 21 ноября состоится по адресу: Барнаул, ул. Кирова, 51-а). Вход на выставку графики «Достоевский проездом» – свободный, по 26 декабря («Республика ИЗО» работает по адресу: Барнаул, пр. Космонавтов, 6-г с четверга по воскресенье с 13.00 до 19.00, подробности по тел. +7 (996) 303-47-59).

  • Сценическую композицию «Дядюшкин сон», литературный баттл по повести «Двойник» и книжно-иллюстративную выставку о жизни и творчестве Достоевского покажут в краевой библиотеке имени Шишкова по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 5. Вход на мероприятия свободный.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото respublikaizo и v_a_klimov, фото анонса – krepostnoi_teatr.