Top.Mail.Ru

Отбор национальных туристических маршрутов по новым правилам начнется с 1 июля

09 декабря 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Отбор национальных туристических маршрутов по новым правилам начнется с 1 июля

Основой для реализации новых норм Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» станет Постановление Правительства, утвержденное в конце ноября. Оно определяет правила отбора и требования к содержанию национальных туристических маршрутов и вступит в силу 1 июля 2022 года.

Статус национальных получат «самые значимые» туристические маршруты, сообщается на сайте Правительства России. Они будут представлены на портале Ростуризма и смогут участвовать в программах продвижения, которые ведомство сформирует совместно с ведущими агрегаторами туристических услуг и поисковыми системами. Претендовать на включение в список национальных туристических маршрутов смогут заявки, демонстрирующие расширение сезонности путешествий и рост турпотока в регион от 25% к предшествующему году. Частотность упоминания маршрута в разного рода рейтингах, изданиях и соцсетях, его презентация на профильных выставках, форумах и конференциях также входит в комплекс критериев отбора. О том, какие объекты непременно должны присутствовать в национальном туристическом маршруте и какие требования предъявляются к его организации, сообщает Постановление, подписанное Михаилом Мишустиным.

деревянная скульптура Турист Сергея Мозгового_Валерий Степанюк.jpg

Справка

О проекте создания пула национальных брендовых маршрутов Федеральное агентство по туризму объявило в мае 2019 года. Сведения о региональных и межрегиональных маршрутах, получивших статус национальных, размещены на сайте Ростуризма и Ассоциации туроператоров России.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Валерия Степанюка.