Top.Mail.Ru

Парк – «Изумрудный», гид – краевед, тренер – участница Олимпийских игр, участие – бесплатно

12 января 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Парк – «Изумрудный», гид – краевед, тренер – участница Олимпийских игр, участие – бесплатно

Барнаульский парк «с историей» готов бесплатно ее рассказать любопытным и пригласить на разминку уставших от новогодних застолий. Утро пятницы 14 января гости парка «Изумрудный» проведут интересно и активно. Об этом позаботятся популяризатор истории Даниил Дегтярев и ведущая к здоровому образу жизни через спорт Ольга Сементина. Они встретятся с участниками события в честь недавнего Дня заповедников и национальных парков и приходящегося на эту же дату Международного дня «Спасибо». Традиции последнего – проведение образовательных и благотворительных акций, вызывающих чувство признательности. Оно непременно возникнет 14 января после прогулки по парку в компании эрудированного краеведа и занятия скандинавской ходьбой под началом мастера спорта международного класса.

Бесплатные экскурсии Даниила Дегтярева – большого знатока истории города и края – привлекают сотни горожан и гостей Барнаула. Очередную группу по парку «Изумрудный» он поведет 14 января в 11 часов утра. Пешеходный маршрут «От серебра до изумруда» продолжается порядка 40 минут, знакомя экскурсантов с 200-летней историей этих мест и достопримечательностями, не дошедшими до наших дней. Тем, кто не сможет вырваться на пятничную прогулку по «Изумрудному», парк обещает повторить событие в нерабочее время. Для этого нужно следить за анонсами в группе park_izumrudnyi. Самые занятые могут посмотреть онлайн-версию экскурсии: в первой части фильма рассказ ведет Даниил Дегтярев, во второй – краевед Владимир Терешкин.

экскурсия Даниила Дегтярева в парке Изумрудный_Евгений Кучинев.jpg

Узнав о прошлом «Изумрудного» 14 января, уже в полдень участники мероприятия могут взять в руки палки для скандинавской ходьбы и научиться правильно с ними обращаться. Инвентарь предоставят организаторы события, открытую тренировку проведет участница Олимпийских игр в Сочи @olga_sementina. Чемпионка-лыжница (болельщики ее помнят как Ольгу Кузюкову) ныне – основательница клуба @z_club22 и председатель Совета Федерации лыжных гонок Алтайского края. Для тренировок своих учеников Ольга Сементина  выбирает места с гарантированно чистым воздухом – парк, ленточный бор, предгорья Алтая. Помимо регулярных клубных занятий она проводит еще и встречи со спортом и здоровьем в формате «Лыжных девичников». На подходе – очередной городской 30 января и выездной 19-21 февраля. Вдохновляет? Заносите в планер!

Ольга Сементина - участница Олимпийских игр по лыжным гонкам_z_club22.jpg

Справка

  • Инициатором спортивно-образовательного мероприятия в парке «Изумрудный» 14 января стал Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий @veteran22rus. Сбор заинтересованных в участии – у центрального входа в парк по адресу: Барнаул, пр. Комсомольский, 128.

  • Еще одно событие в честь Дня заповедников и национальных парков состоится в субботу 15 января в Музее культуры Алтая. Это будет встреча с исследователями заповедных земель Алтая, где анонсируют путешествия 2022 года по особо охраняемым территориям региона.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Евгения Кучинева / urbanhistory и z_club22.