Top.Mail.Ru

Визит на инвестиционные площадки туркластера «Предгорье Алтая» госкорпорация Туризм.рф запланировала в ближайший месяц

12 января 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Визит на инвестиционные площадки туркластера «Предгорье Алтая» госкорпорация Туризм.рф запланировала в ближайший месяц

Конец января – начало февраля: в этот период Алтайский край примет представителей государственной корпорации, финансирующей развитие туристской инфраструктуры в регионах. Их рабочая поездка охватит объекты, которые включены в формируемый туркластер «Предгорье Алтая», сообщает официальный сайт региона. Визит пройдет в рамках соглашения о сотрудничестве, которое корпорация «Туризм.рф» заключила с Правительством Алтайского края в ноябре 2021 года.

Инвестпроект развития туркластера «Предгорье Алтая» на условиях государственно-частного партнерства стал одним из полусотни проектов от 27 регионов, включенных в приоритетную инвестиционную программу корпорации «Туризм.рф» на 2021-2022 годы. Приняв решение о софинансировании туристических инвестиционных проектов региона, госкорпорация направляет туда своих представителей для оценки инвестплощадок на местах. В Алтайском крае им предстоит побывать в наиболее популярных туристских территориях: игорной зоне «Сибирская монета» и особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь», на действующем курорте Белокуриха и его продолжении «Белокуриха Горная». В этих локациях туркластера «Предгорье Алтая» инвесторы готовы построить при поддержке госкорпорации больше десятка туристических объектов и комплексов.

казино Altai Palace игорной зоны Сибирская монета_tourism.alregn.ru.jpg

Представителям «Туризм.рф» необходимо увязать строительство будущих туристических объектов единым мастер-планом территории. Он разрабатывается на основе системного подхода к функционированию туристической инфраструктуры. С учетом оптимальных инженерных и транспортных сетей, комфортной логистики туристических потоков и других экономических, социальных и экологических факторов, влияющих на эффективность вложений в проект и возвратность инвестиций. Задача корпорации – обеспечить максимальную коммерческую выгоду новой туристической инфраструктуры как для государства, так и для инвесторов, подчеркивает гендиректор «Туризм.рф» Сергей Суханов. Обсудить с инвесторами механизмы взаимодействия представители корпорации планируют в ходе рабочего визита в Алтайский край.

госфинансирование мастер-планов территорий_tourism_rf.jpg

Справка

Губернатор Алтайского края подчеркивает: благодаря участию госкорпорации «Туризм.рф» в развитии туркластера «Предгорье Алтая» к 2030 году на этой территории будет создано около тысячи новых рабочих мест. Ежегодный ту поток вырастет почти в два раза – до миллиона человек. Инвестиционный портфель туркластера «Предгорье Алтая» объединяет более 10 проектов, где вложения частных инвесторов составят порядка 40 миллиардов рублей.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – tourism_rf и tourism.alregn.ru.