Top.Mail.Ru

Натуралисты начнут май цветущим Салаиром, продолжат на Салаирском кольце, попрощаются с весной в Горной Колывани

02 февраля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Натуралисты начнут май цветущим Салаиром, продолжат на Салаирском кольце, попрощаются с весной в Горной Колывани

Отдел по развитию туризма Тигирекского заповедника готовит тестовые туры по нацпарку «Салаир», его окрестностям и Северо-Западному Алтаю. Анонсировано расписание первых весенних выездов: «под ключ» – к Салаирскому кряжу и Горной Колывани, в формате автопробега – по Салаирскому кольцу. Подробности быта и расценки обговаривают индивидуально с желающими примкнуть к этим вояжам . Наиболее интересные условия участия – для тех, кто может рассказывать остальным о встреченных «редкостях и интересностях».

Бродить несколько первомайских дней по Салаирской тайге, а после короткого перерыва – колесить вокруг Салаирского кряжа. Такую «праздничную маевку» для любопытных и мобильных предлагают  исследователи Алтая. Первый экспедиционный выезд – на цветущий Салаир –  начнется из Барнаула 29/30 апреля и завершится там же 4/5 мая. Отдых обещан активный, интересный и полезный: макросъемка первоцветов будет сопровождаться научными поисками и лекциями от гуру заповедной природы региона.

цветущий Салаир_Алексей Эбель.jpg

Спустя пару дней после возвращения начнется «прелюбопытно-познавательный автомобильный маршрут» по Салаирскому кольцу – вновь из Барнаула, транзитом через Кемеровскую область. Само кольцо – порядка 600 км (с выездом из Барнаула – около 800): для неспешной поездки 7-9 мая – совсем немного, заверяет Алексей Эбель, эксперт клуба AltaiNature. Будут первоцветы и красивые пейзажи – от водопада Пещерка до ландшафтов, напоминающих Горный Алтай. На остановках – рассказы про природу этих мест. Для тех, кто поедет на своих авто (готовы взять 4-5 машин), участие в караване бесплатное. Ночевки и питание таких пассажиров – за свой счет. Кратко о нитке планируемого маршрута рассказывает видеоролик январского автопробега по Салаирскому кольцу.

водопад Пещерка_Денис Соломахин.jpg

Во второй половине мая у спутников алтайских натуралистов, помимо красот, будет «больше палеонтологии и геологии». В этой поездке собираются продолжить работу по проектированию маршрутов и информационному наполнению экотура «Малый Алтай». Напомним: он адресован путешественникам, интересующимся дикой природой и историко-культурным наследием. Точные сроки «прощания с весной» в Горной Колывани назовут позднее. Проживание можно будет выбрать в палатках либо на базе. Алексей Эбель покажет участникам тура все точки, где сделаны снимки, вызывающие восторги подписчиков: «Неужели такие пейзажи есть в действительности?!? Невероятная красота!» По мнению замдиректора по туризму нацпарка «Салаир» и Тигирекского заповедника Дениса Соломахина, Горная Колывань – один из самых интересных туристических районов Алтая. «Богатое сюжетами и пейзажными сценами место очень хорошо подходит для активных фотографов открытого мира». Вопросы участия в этом и других майских турах – к их организатору Denis Solomakhin / denissolomakhin.

Горная Колывань_Алексей Эбель.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Алексея Эбеля и Дениса Соломахина.