Top.Mail.Ru

Душистые травы и Горная Колывань стали новыми номинациями фотоконкурса «Живая природа Алтая»

06 апреля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Душистые травы и Горная Колывань стали новыми номинациями фотоконкурса «Живая природа Алтая»

Полгода – до 30 сентября – будет продолжаться прием заявок на 13-й Международный конкурс фотографий «Живая природа Алтая». Второй год подряд он разделяет авторов по географическому признаку. Отдельные региональные полуфиналы в 2022 году проведут среди фотографирующих дикую природу Алтайского края и Республики Алтай. Объединенную выставочную ассамблею финалистов 3 февраля 2023 года примет ГМИЛИКА. В 13-м сезоне фотопроекта анонсированы новые номинации: для съемок из Алтайского края это «Горная Колывань» и бонусная категория «Душистые травы».

Как подчеркивается в Положении о конкурсе, жюри оценит не только оригинальность и композицию кадра, но и сложность условий съемки. Предпочтение получат уникальные динамичные сцены из жизни дикой природы и снимки, сделанные на особо охраняемых территориях (ООПТ). В каждую из номинаций один участник может направить не более пяти работ. Базовыми номинациями остаются «Пейзаж», «Животные», «Растения», «Микромир», «Мобильная фотография» и «Эссе о живой природе». К специальной номинации Алтайского края «Человек на тропе» добавили «Горную Колывань» – она призвана открыть зрителям красоту природы Змеиногорского и Курьинского районов и «поддержать развитие устойчивого туризма на этих неповторимых территориях».

На вершине горы Синюха_Валерий Степанюк.jpg

Бонусной спецноминацией – отдельные снимки в нее присылать не нужно, их отберет жюри из категорий «Пейзаж», «Растения», «Микромир» и «Горная Колывань», – станут «Душистые травы». Это больше, чем просто новая номинация фотопроекта – это тема полевого сезона-2022 в Тигирекском заповеднике и нацпарке «Салаир». Замдиректора по туризму в этих ООПТ Денис Соломахин обещает путешествующим нынешним летом по нацпарку и Тигиреку туристам и волонтерам множество «смачных историй» об эфирных травах-аборигенах Салаирского кряжа и Северо-Западного Алтая. «Контент этого года будет максимально связан с алтайскими натуральными вкусняшками, а также захватывающими историями, которые не уступят крутым детективным романам», интригует denissolomakhin. Акцент на мотиве местных ароматических дикоросов, которые «заваривают в чай, добавляют в блюда как специи, употребляют в виде салатов, супов и деликатесов», – часть проекта Тигирекского заповедника и нацпарка «Салаир» по развитию сельского и экологического туризма на ООПТ Алтайского края и в прилегающих районах.

Королевский Белок_Горный Чарыш_Валерий Степанюк.jpg

Организаторы конкурса «Живая природа Алтая-2022» не регламентируют период создания снимков и обещают авторам лучших дипломы, ценные призы и подарки. Выставку регионального этапа фотопроекта в Алтайском крае откроют 9 декабря в ГМИЛИКА, в феврале 2023 года там же будет экспонироваться финальная выставка-ассамблея лучших работ 13-го сезона «Живой природы Алтая».

Справка

В фотоконкурсе «Живая природа Алтая-2021» участвовали 514 авторов из Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской и Омской, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, Приморского, Красноярского и Алтайского краев, Республик Удмуртия и Алтай. Финальная выставка проекта экспонировалась в Национальном музее Республики Алтай. По традиции она продолжит работу в формате передвижного проекта – на выставочных площадках райцентров Республики, Алтайского края и других территорий Большого Алтая. Список победителей-2021 опубликован на сайте федеральных ООПТ Алтайского края.

суслик_Валерий Степанюк.jpg

Фото и фото анонса – Валерия Степанюка.