Top.Mail.Ru

«Полетам» каякеров в Барнаулку помешала низкая вода. Мужчины соскальзывали в нее с рампы, женщины – прямо с берега

18 апреля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Полетам» каякеров в Барнаулку помешала низкая вода. Мужчины соскальзывали в нее с рампы, женщины – прямо с берега

20 каякеров и 25 команд на рафтах-четверках и шестерках устроили 16 апреля в черте Барнаула спортивный праздник открытия водного сезона. Каяк-кросс на речке у моста на Старом базаре провели в третий раз, соревнования по рафтингу – во второй. Соревновались на короткой дистанции, оборудованной буями. Старты определили сильнейших в гребном слаломе среди мужчин и женщин, а в параллельном рафт-спринте – еще и среди юниоров.

участник соревнований каяк-кросс на Барнаулке-2022_Валерий Степанюк.jpg

Из соображений безопасности поднимать рампу на 5-метровую высоту над мелководьем не стали. Конструкцию установили значительно ниже, на речном берегу. Участников в двух видах соревнований – по рафтингу и каякингу – было больше ста, болельщиков, наблюдавших за гонками на воде со всех окрестных точек, – еще больше.

участник соревнований каяк-кросс на Барнаулке_katun24.ru.jpg

В каяк-кроссе среди мужчин барнаульцы заняли весь пьедестал почета. Сильнейшим второй год подряд стал Иван Дремов (воспитанник туристско-спортивного клуба «Алые Паруса»), серебряным призером – Алексей Карпюк, «бронза» досталась ветерану водного туризма Вячеславу Гунько, лидеру первого каяк-кросса на Барнаулке. Победительницей среди женщин, как и год назад, стала бийчанка Виктория Соколова.

участники каяк-кросса на Барнаулке_altairegion22.ru.jpg

Динамичный спринт на рафтах показали 14 взрослых и 11 юниорских команд. И в категории мужчин, и среди юниоров призовые места заняли одни и те же команды. «Скат» обошел всех. Второе место завоевал ВСК «Борец», третье досталось ТСК «Алые паруса».

рафтинг-кросс на Барнаулке_Марина Танкова.jpg

Если женская команда «Касаток» взяла «серебро», то среди юниорок ей досталась «бронза». С наградами ВСК «Борец» получилось наоборот: у женщин – третье место, а их юниорки-одноклубницы поднялись не только на вторую, но и на верхнюю ступень пьедестала. А лучшими среди женщин стали «Алтай-кисс».

зрители каяк-кросса на Барнаулке_Вадим Вязанцев.jpg

Пока на Барнаулке от весел кипела вода, речные берега чистили юные волонтеры. Инициатором первой в сезоне экологической акции «Чистые реки Алтая» стали «Медвежата» – Дружина добрых дел Центра «Память» Пост №1 г. Барнаула». Вместе с ней берега приводили в порядок ученики школ №№ 55, 70, 75 и 113, ребята из турклуба «Алые паруса» и военно-спортивного клуба «Борец», а также вожатский отряд «Звездный десант». Собрав 30 мешков мусора, добровольцы отметили, что это значительно меньше, чем год назад. Появилась надежда, что с каждым годом берега Барнаулки будут все чище! Присоединиться к участникам акции «Чистые реки Алтая» и получить вознаграждение из призового фонда за свои усилия на протяжении водного соревновательного сезона может любой желающий.

участники акции Чистые реки Алтая_adimtur_ecology.jpg

Справка

  • «Каяк-кросс на Барнаулке-2022» объединил соревнования по гребному слалому на каяках и рафтингу. Организовала спортивный праздник краевая Федерация рафтинга и гребного слалома при поддержке регионального Минспорта и барнаульского комитета по физкультуре и спорту и при участии Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края, Центра «Память» Пост №1 г. Барнаула» и Виталия Кельблера (ООО «Фанера»). Памятные призы и сертификаты победителям и призерам соревнований, а также активным участникам экологической акции предоставили спонсор события Николай Панов («ПК-1»), отдел по развитию туризма администрации Барнаула и Алтайтурцентр. 

  • «Каяк-кросс на Барнаулке-2022» провели в память Кирилла Косогорова – первого организатора этого события, вице-президента Федерации рафтинга и гребного слалома Алтайского края, спортсмена, тренера, путешественника и первопроходца свыше десятка рек запредельного уровня сложности в России и за рубежом. 27 августа 2021 года Кирилл Косогоров трагически погиб во время прохождения на каяке нижнего каньона реки Башкаус.

призеры каяк-кросса на Барнаулке_Марина Танкова.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса Марины Танковой, katun24.ru,  Валерия Степанюка, Михаила Литвинова, Вадима Вязанцева и adimtur_ecology.