Top.Mail.Ru

«Цветение маральника» возьмет новую высоту: все подробности о первомайском торжестве на «Бирюзовой Катуни»

29 апреля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Цветение маральника»  возьмет новую высоту: все подробности о первомайском торжестве на «Бирюзовой Катуни»

Взглянуть на «Бирюзовую Катунь» с 8-метровой высоты 1 мая смогут самые легкие на подъем. Для любителей карабкаться по вертикалям на празднике «Цветение маральника» установят скалодром. Он станет отличной точкой обзора всего праздника целиком: такой возможности прежде не было у гостей торжественного открытия летнего туристического сезона в Алтайском крае! Локацию оборудуют по всем правилам безопасности: скалолазов экипируют соответствующим снаряжением, страховать восходителей станет обученный сотрудник. Активность будет бесплатной, заняться ею желающие смогут на теннисном корте.

У сетки теннисного корта поставят фотозону с яркми сап-бордами. Кататься на этих надувных досках по озеру «Бирюзовой Катуни» начнут после открытия пляжного сезона, а красивое первомайское селфи не даст забыть об этой возможности!

На поляне рядом с теннисным кортом займутся бамперболом игроки в надувных шарах. Один раунд продлится 10 минут: удовольствие толкать и безопасно валять соперника обойдется в 200 рублей. Среди мобильных развлечений на праздничной площадке будет доступен прокат электросамокатов и гироскутеров (тарифы уточнят владельцы сервиса). Все вышеупомянутые активности будут готовы предложить уже часов с десяти утра.

Рядом с детской площадкой, где ребятню будут веселить Куклы-Великаны встанет палатка «Алтайского солнца». Сыроделы из «Киприно» в костюмах Сырных Ломтиков развесят флажки вокруг игровой площадки. Выполнив веселые задания – броски «головки сыра» в лузу, спасение шарика от падения в «сырные дырки», ловлю сыра на удочку, игроки переходят к беспроигрышному сырному дартсу. На выигрыш – вкусный, прикольный или полезный – укажет записка из лопнувшего шарика. Унести приз в брендовом шопере «Киприно», не заглянув в палатку, где сыроделы проводят дегустацию, очень трудно. Заходите, пробуйте, покупайте отличный алтайский сыр и фотографируйтесь с ростовыми куклами: они будут расхаживать по праздничной площадке и приглашать на призовую игру.

передвижная фотозона Киприно_altayprod22.jpg

Множество зрителей на «Цветении маральника» обычно собирают и бравые казаки, демонстрирующие искусство владения традиционным боевым оружием – шашкой и кнутом. Свой боевой арсенал они разрешают не только рассматривать, но и подержать в руках: на праздник служивые приезжают с передвижной оружейной выставкой. Найти место их дислокации помогут наигрыши гармони – не зря говорят, что казак без песни не может!

На главной сцене праздника музыка будет играть, не смолкая, с полудня. Напомним: хедлайнеры – шоу барабанщиков и «Рви меха ­ – оркестр!» – будут раскочегаривать публику с часу дня. После захватывающего дух выступления канатоходца над озером вернуться к сцене заставит шоу живой музыки: мировые хиты больше часа будет играть кавер-бенд Enjoy. «Взрывной музыкальный коктейль» и позитивная энергия группы удержат настроение гостей праздника на высоте!

Надеемся, время на празднике «Цветении маральника» пролетит для вас незаметно. Будет время попировать на ярмарке региональной кухни, совершить мини-путешествие по краю на сельском подворье, отправиться на экскурсии по окрестностям и забить память своего гаджета отличными снимками из множества фотолокаций.

Особое удовольствие на открытии летнего туристического сезона в Алтайском крае – пестрая ярмарка ремесленников. Из более двухсот претендентов экспертная комиссия пригласила на праздник «Цветение маральника» почти полсотни мастеров. Они выложат на прилавки искусные изделия из кожи, стильные аксессуары и предметы гардероба из валяной шерсти. Женские украшения и детали интерьера из смолы, сувенирный текстиль с принтами по старинной технологии. Авторские куклы из ватного папье-маше и керамику с пейзажами Алтая. Мыло и свечи ручной работы, расписные деревянные сувениры. Футболки, банданы и пряники с символикой цветущего маральника. Требуются серьезные усилия, чтобы не скупить все на этой праздничной ярмарке!

Турина гора на празднике Цветение маральника-2021_Ирина Пергаева.jpg

Сверяйте свой план первомайских гуляний на «Бирюзовой Катуни» с программой праздника «Цветение маральника». А чтобы не пропустить самое интересное – переслушайте подкасты команды Алтайтурцентра. Организаторы события постарались рассказать будущим гостям о самых примечательных активностях и локациях. Включайте трансляцию – и собирайтесь в путешествие на «Бирюзовую Катунь»!

Справка

Цветение маральника – туристский бренд Алтайского края. Восемь лет с перерывом лишь в ковидном 2020-м этим большим праздником, посвященным самому красивому природному явлению на Алтае, открывали летний туристический сезон в регионе. Каждый раз организаторы события готовят гостям множество сюрпризов. Коллективную доставку на праздник «Цветение маральника» организуют туроператоры Алтайского края и соседних регионов. Это туристическое событие дважды отмечено высшей наградой Национальной премии Russian Event Awards. Рекорд посещаемости праздника зафиксирован в 2018-м: 30 тысяч человек за один день! 

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Мариам Навасардян, altayprod22, Андрея Каспришина, enjoy.coverband, Ирины Пергаевой, kyklyvelikany и из архива Алтайтурцентра, фото анонса – «Корпорация PRофи».



Новости по теме