Top.Mail.Ru

Вспомнить о тех, кого забрал Эверест: встречу турклуба в Шишковке посвятят трем алтайским восходителям

11 мая 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Вспомнить о тех, кого забрал Эверест: встречу турклуба в Шишковке посвятят трем алтайским восходителям

25 лет назад четверых алтайских альпинистов с надеждой провожали на Эверест. Из них домой вернулся только один, Владимир Тумялис, остальные не смогли спуститься с опасной вершины. 19 мая в Шишковке друзья будут вспоминать инициатора восхождения на Эверест Ивана Плотникова. «Снежного барса» Николая Шевченко – «играющего тренера» и Александра Торощина, мастера спорта международного класса по горному туризму, покорившего все семитысячники России. Эти ребята-барнаульцы входили в когорту самых сильных альпинистов Алтайского края, но в 1997 году навсегда остались на Эвересте.

19 мая на заседании неформального турклуба «Из странствий дальних» об истории проводов алтайских альпинистов на штурм Джомолунгмы расскажет фотокорреспондент Игорь Глущенко. Он снимал ребят на пресс-конференции и на вокзале перед отъездом из Барнаула и сделал слайд-фильм об этом, который покажет в «Шишковке». Владимир Бартенев готовил для Туристской энциклопедии региона статью о погибших на Эвересте алтайских восходителях. Он напомнит участникам встречи версии трагедии, произошедшей с участниками экспедиции «Алтай – Гималаи. Эверест-97», посвященной 60-летию Алтайского края. Присоединиться к мемориальному мероприятию «Эверест, май 1997» можно в четверг 19 мая в 18.00 в краевой библиотеке имени Шишкова.

памятный знак Альпинистам Алтая – покорителям Эвереста_climbing.ru.jpg

Справка

  • У подножия Эвереста установлена мемориальная табличка с именами погибших барнаульских альпинистов. 5 сентября 1997 г. по инициативе Федерации альпинизма Алтайского края и при поддержке управления Алтайского края по физической культуре и спорту в сквере спорткомплекса «Обь» в краевой столице установлен камень «Альпинистам Алтая – покорителям Эвереста». Одна из вершин в горах Алтая носит название «Памяти погибших на Эвересте».

  • Встречи «Из странствий дальних» проходят в конференц-зале на 3-м этаже краевой библиотеки имени Шишкова по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 5, Ведущий мероприятий – заслуженный работник сферы туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края, к. г. н., доцент Сергей Харламов.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото climbing.ru, фото анонса – Игоря Глущенко (на снимке слева направо: Николай Шевченко, Апександр Торощин, Иван Плотников).