Top.Mail.Ru

Трассы здоровья и терренкуры Алтайского края

Первые трассы для оздоровительных прогулок появились еще в XIX веке. Свои тропы есть у многих санаториев, маршрут и интенсивность физической нагрузки подбирают врачи. На сегодняшний день это популярный способ борьбы с лишним весом, заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем и опорно-двигательного аппарата. А так как большинство терренкуров и трасс здоровья прокладывается среди практически нетронутой природы, то оздоровление происходит и с помощью климата.

Барнаульская трасса здоровья

фото Алексей Кашинский разрешено

Трасса здоровья протяженностью 25 километров появилась в Барнауле в 2006 году. Все эти годы Трасса здоровья является популярным местом активного отдыха горожан. В зимнее время сюда съезжаются любители лыжных прогулок, проходят соревнования. Летом на трассе можно встретить велосипедистов, спортсменов, занимающихся скандинавской ходьбой, бегунов и просто гуляющих.

Стартовым пунктом Трассы здоровья служит лыжная база «Динамо» на Змеиногорском тракте. Зимой здесь сдают в прокат лыжи, а летом – велосипеды. Самый дальний пункт – «Домик лесника» недалеко от железной дороги в селе Лебяжье. Важно отметить, что трасса проложена по ленточному бору прямо в черте города. Свежий лесной воздух в любое время года дополняет оздоровительный эффект от спортивной активности.

Трасса здоровья и терренкуры в окрестностях Белокурихи

прогулка по терренкурам Белокурихи_Валерий Степанюк.jpg

Собственные терренкуры и прогулочные тропы есть у многих санаториев Белокурихи. Маршрут и интенсивность физической нагрузки обычно подбирает лечащий врач, исходя из особенностей организма и заболеваний отдыхающих. Многие терренкуры обустроены: есть освещение, места для отдыха, туалеты.

Трассу здоровья санатория «Россия» в Белокурихе построили в 2016 году. Ее протяженность 1170 метров. У трассы естественный рельеф с перепадом высот 20 метров, асфальтовое покрытие, есть разметка и освещение. Она идеально подходит для катания на велосипедах, скейтбордах и роликах, скандинавской ходьбы и оздоровительных пеших прогулок. Зимой здесь катаются лыжники. Особенностью Трассы здоровья является наличие стрельбища, что позволяет проводить тренировки биатлонистов.

Терренкур «Старая мельница» считается одним из самых полезных терренкуров Белокурихи. Он берет начало у детского санатория, пролегает по горному ущелью вдоль речки Белокуриха, а заканчивается около декоративной мельницы, построенной на развалинах старой плотины на высоте 375 метров над уровнем моря. Длина терренкура около 2,5 километров, угол подъема от 3 до 6 градусов. Для удобства здесь установлены скамейки, беседки для отдыха и таблички с указанием пройденного расстояния. Благодаря умеренной физической нагрузке, вкупе с чистым ионизированным воздухом, обогащенным фитонцидами, прогулка по терренкуру благотворно влияет на состояние организма и имеет оздоровительный эффект. По пути следования летом гуляющим встречаются бурундуки. Зверюшки с удовольствием идут на контакт, выпрашивая лакомства.

Белокуриха, бурундуки

Терренкур «Сосна любви» начинается от санатория «Россия». Пролегает по просеке, идущей вдоль хребта «Ананьева грива», минует Глухариные скалы и заканчивается на поляне со знаменитой сосной. Зимой это крайняя точка маршрута. Летом же можно прогуляться чуть дальше и вернуться в город вдоль Медвежьего ручья. Путь до Сосны любви в среднем занимает часа полтора. Протяженность терренкура в один конец более 3,5 километров, покатые участки несколько раз сменяются крутыми подъемами, общий угол подъема доходит до 25 градусов.

Терренкур «Гора круглая и скала Четыре брата». Начальной точкой маршрута служит Главная водолечебница. Тропа протяженностью более 5 километров пролегает вдоль соснового бора и живописной долины Татарского ручья, чередуя равнинные участки и резкие подъемы. Последний самый крутой подъем приводит к развилке, от которой вправо уходит дорога до скал Врата любви и Четыре брата. Если продолжить идти прямо, то примерно через километр можно добраться до развилки, ведущей к Серебряному ручью, горе Круглой и Каменному водопаду. Общая высота подъема терренкура около 800 метров, а угол подъема - порядка 45 градусов.

Терренкур на гору Церковка. Это достаточно сложный маршрут. Его проложили задолго до появления канатной дороги, которую сейчас используют отдыхающие для подъема на вершину горы. Перепад высот здесь около 810 метров, а угол подъема порядка 30 градусов. Обычно терренкуром пользуются до наступления зимы, потому что последний его отрезок пролегает по горнолыжной трассе. Общая протяженность тропы около 4 километров. Подъем по терренкуру отлично тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы. А наградой за преодоление маршрута будет прекрасный вид с горы Церковка на Бийскую равнину, Чергинский хребет и курортную зону Белокурихи.

Терренкуры «Белокурихи горной»

В окрестностях курорта «Белокуриха горная» также начинают появляться оздоровительные маршруты. Самый известный из уже 16 проложенных, терренкур имени Николая Бреславского, в конце ХХ века работавшего главным лесничим в Белокурихинском лесничестве. Строили терренкур с учетом рекомендаций медицинских работников, подбирая оптимальные участки и угол подъема. Маршрут начинается на высоте около 760 метров над уровнем моря и пролегает через реликтовый лес в сторону горы Сухая Грива. Вдоль всей тропы с небольшими интервалами расположены места отдыха, туалеты и таблички с указанием пройденного пути, угла наклона и рекомендациями по интенсивности физической нагрузки. Конечной точкой маршрута служит «Поляна Берендея», расположенная на высоте 902 метра над уровнем моря. Однако тропа продолжается и далее, где через 7 километров можно выйти к скальному комплексу «Каменный огород» (Пояс Сартыкпая). Пока что отдыхающие осваивают лесные тропы самостоятельно, но позднее здесь планируют проводить организованные экскурсии.

Экологическая тропа «С видами на гору Синюха»

маршрут С видом на гору Синюху_altpriroda.ru.jpg

Общая длина экотропы около 12 километров. Пролегает она по природному парку «Предгорье Алтая», расположенному в Смоленском, Солонешенском, Алтайском районах и окрестностях Белокурихи. Начальным пунктом ее считается трактир «Гоголь». Первая часть маршрута имеет протяженность около 7 километров и заканчивается на смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на Синюху. По пути следования здесь оборудованы места для отдыха, установлены информационные стенды. От смотровой площадки тянется отдельная дорожка протяженностью 1300 метров, ведущая к скалам «Каменный огород» и далее - к Каменному водопаду и скале Четыре Брата. Вторая часть маршрута начинается со смотровой площадки, тянется по территории природного парка и заканчивается у таежной заимки «Лесная сказка». На протяжении этих 5 километров небольшие подъемы чередуются пологими спусками. Места здесь практически нехоженые, есть вероятность встретить диких животных.

Тропа здоровья в Алтайском районе

карта тропы здоровья от усадьбы Сокол_naturopat.org.jpg

Тропа пролегает по отрогам Чергинского хребта. Ею часто пользуются туристы, чтобы пройти к горе Чертов палец. По пути следования здесь оборудованы места отдыха, установлены спортивные сооружения, указатели и стенды со справочной информацией. Чтобы оздоровительная прогулка не была в тягость, организаторами разработано 3 маршрута. Самый короткий – «Малый круг силы» на 5 тысяч шагов, средний – «Мархенин лог» на 7 тысяч шагов и самый длинный – «Путь скифа» на 10 тысяч шагов. Считается, что в этих краях особая энергетика, а маршруты ведут к сакральным местам силы. 

Сотрудники усадьбы «Сокол» по договоренности могут сопроводить туристические группы по маршруту. Тропа включена в реестр «Лиги здоровья нации» – «Каждому муниципалитету – тропу здоровья».

Трасса здоровья лыжно-биатлонного комплекса АлтайSkiй

В селе Алтайское, возле горы Муха, расположен лыжно-биатлонный комплекс АлтайSkiй. Каждый год здесь проходят масштабные спортивные праздники, крупные соревнования, среди которых «Лыжня здоровья», лыжный «АлтайSkiй марафон», а также проводятся сборы при участии именитых спортсменов. Трасса проходит по лесу вдоль реки Сосновка. Раньше ее протяженность была менее 5 километров. В 2015 году трассу удлинили до 16 километров. Для тренировок по биатлону в комплексе есть стрельбище, а зимой по склонам накатывают удобную лыжню. Летом АлтайSkiй организовывает «Забег на Муху» с ценными призами, в котором может принять любой желающий, независимо от физподготовки и возраста.

Тягунская лыжня в Салаирской тайге

участники Тягунского лыжного марафона-2021_Соня Андреева.jpg

Поселок Тягун Заринского района расположен у подножия Салаирского кряжа. Это место уже давно любимо лыжниками. Ежегодно сюда съезжаются спортсмены из сибирских городов, чтобы принять участие в Тягунском лыжном марафоне. Общая протяженность лыжных трасс, пролегающих в салаирской тайге, более 34 километров. В летний период здесь можно кататься на велосипедах или прогуливаться, наслаждаясь чистейшим таежным воздухом, любоваться красотами и оздоравливать организм умеренной физической нагрузкой.

С 2017 года в Тягуне работает горнолыжный комплекс Berloga. Зимой здесь можно покататься на горных лыжах и сноубордах, а летом отправиться на пешие, велосипедные и автомобильные экскурсии, в туры на квадроциклах или на рыбалку.

Текст: Татьяна Терехина 

Фото: Валерий Степанюк, Соня Андреева, Алексей Кашинский,  altpriroda.ru,  naturopat.org