Top.Mail.Ru

105 конкурсных работ алтайских мастеров будут участвовать в шестом краевом конкурсе «Сувенир года»

21 июля 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
105 конкурсных работ алтайских мастеров будут участвовать в шестом краевом конкурсе «Сувенир года»

На VI краевой конкурс «Сувенир года» заявлено 105 авторских работ от организаций и предпринимателей ремесленной сферы региона, а именно изделия из дерева, камня, глины, стекла, а также фарфоровые, текстильные и другие изделия, символизирующие Алтайский край.

В этом году в рамках конкурса учреждена специальная номинация, посвященная 85-летию со дня рождения писателя, актера и кинорежиссера Василия Шукшина. Участники представят более 30 авторских работ, посвященных творчеству Шукшина. Среди них: набор панно, текстильные изделия, изделия из керамики и камня, гончарные работы, посвященные русской деревни, которую воспевал в своих произведениях Василий Шукшин, и другие сувениры.

Самая лучшая работа, определенная с учетом мнения жюри, будет удостоена гран-при конкурса и названа «Сувениром года».

Традиционно с конкурсом пройдет выставка-ярмарка ремесленных изделий. Ожидается, что участие в мероприятии примут свыше 80 организаций, предпринимателей и мастеров ремесленной сферы из 12 территорий края. На выставке-ярмарке посетители смогут увидеть и приобрести изделия ручной работы алтайский мастеров-ремесленников, которые занимаются резьбой по дереву, изготовлением кедровых сувениров, художественной обработкой камня, керамикой, росписью, вышивкой, изготовлением игрушек, лозоплетением, гончарным ремеслом и многим другим.

Кроме того, на выставочной площадке для гостей и жителей края пройдут мастер-классы алтайских ремесленников по изготовлению женских украшений, художественной росписи по дереву и камню, изготовлению оберегов и кольчуги.

Откроется конкурс одновременно с выставкой-ярмаркой ремесленных изделий 26 июля в 11 часов в рамках мероприятий программы Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в селе Сростки Бийского района.