30
31
1
2

С 8 по 16 июля 2017 года в Чарышском районе Алтайского края на реке Кумир состоялся Всероссийский фестиваль на бурной воде «Кумир – 2017». В рамках фестиваля состоялись Первенство России и Первенство Алтайского края по рафтингу, открытые краевые соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях «Кубок Алтая». В фестивале приняли участие спортсмены из Москвы, Томской, Белгородской, Новосибирской областей, Красноярского края, Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Чарышского района Алтайского края.

В соревнованиях по рафтингу на старт вышли 14 команд (85 участников), соревнования по спортивному туризму собрали 113 спортсменов.

В Первенстве России по рафтингу в зачете среди юниоров победила команда «Томск-Одиссей» Томской области, а среди юниорок – «Штурм» Белгородской области. Эти команды стали обладателями путевок на участие в чемпионате мира по рафтингу, который состоится в октябре 2017 года в Японии. Призерами соревнований также стали спортсмены из г. Красноярска (команды «Ирбис» и «Красноярочка»).

В открытых краевых соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях в общем зачете среди юниоров победителем стала команда «Штурм» Белгородской области. Команды Томской области «Томск-Одиссей» заняли второе и третье место.

Справка

Организаторами фестиваля выступили: управление спорта и молодежной политики Алтайского края, управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края.