Top.Mail.Ru

Стенд Алтайского края посетил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий

19 марта 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Стенд Алтайского края посетил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий

Экспозиция музея истории Алтайской духовной миссии стала самой популярной на выставке "Интурмаркет - 2014", ее посетили более 1,5 тысячи человек, в том числе и епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. На экспозиции музея истории Алтайской духовной миссии было представлено сотни памятников православной истории и культуры. 

В этом году в оформлении стенда региона основной акцент был сделан на культурно-познавательном туризме в связи с проходящим в России Годом культуры. Один из разделов выставки был посвящен музеям Алтайского края, центральным из которых стал музей истории духовной миссии.

IMG_1976_318.jpgIMG_1969_318.jpg
На выставку в Москву из музея были привезены более сотни экспонатов.Экспонаты выставки иллюстрируют богатую
событиями историю Алтайского края.

Музей истории Алтайской духовной миссии представил на выставке в Москве интересное направление, развивающееся в Алтайском крае – паломнический туризм. "Паломничество, религиозный туризм можно считать для России первоначальным, ведь русские люди изначально путешествовали по святым местам. И только после секуляризации сознания, внедрения новых ценностей и идеалов туризм стал связываться с посещением каких-то знаковых культурных объектов, отделился от паломничества", - рассказал епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

Он также считает, что живущие в Алтайском крае, уже привыкли и отчасти потеряли свежесть восприятия тех значимых в духовном отношении мест, которые привлекают внимание паломников. "Общаясь с жителями других регионов России и зарубежья, вижу, что все они высоко ценят Алтайский край именно как духовную единицу, известную во всем мире. Конечно, паломнический туризм важен и в плане религиозного просвещения. Бийское Архиерейское подворье, построенное еще в XIX веке как штаб-квартира Алтайской духовной миссии трудами алтайского митрополита святителя Макария Невского и его последователей, – жемчужина духовной религиозной жизни. Она сохранилась до настоящего времени в достаточно приличном виде. Задача наша – усовершенствовать ее, украсить и открыть миру. Я думаю, это становится возможным в свете программ развития туризма, которые, в том числе, представлены на площадке "Интурмаркета" и на других выставках", - констатировал епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.


IMG_3914_318.jpgIMG_3022.jpg

Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий поделился впечатлениями в книге отзывов.

Экспонаты музея привлекли внимание известно актера Леонида Куравлева.

Справка


Во второй половине XIX – начале XX веков Бийск был центром Алтайской духовной миссии. В эпоху расцвета центр миссии – Бийское архиерейское подворье, представлял собой внушительный набор зданий, парков и водоемов. Многие здания сохранились и сегодня. В 1920 г. архиерейский дом был национализирован, использовался под помещение школ имени Коминтерна и Грибоедова, автомобильный техникум, военный госпиталь в годы Великой Отечественной войны, а затем – штаб воинской части. В 2002 г. здание было возвращено Бийскому благочинию Русской православной церкви. Проведены большие строительные и реставрационные работы, собраны тысячи музейных экспонатов.

Информацию подготовила Елена Владимирова

Фото Валерий Степанюк