Top.Mail.Ru

В России утвержден профессиональный стандарт экскурсовода и гида

27 октября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В России утвержден профессиональный стандарт экскурсовода и гида

Министерством труда России издан приказ «Об утверждении профессионального стандарта «Экскурсовод (гид)».

Установлены требования к образованию и обучению: от экскурсоводов требуется высшее образование – бакалавриат или в отдельных случаях – среднее профессиональное образование. Экскурсовод должен проходить повышение квалификации один раз в три года, а гид-переводчик – один раз в пять лет.

Также обозначены требования к опыту практической работы в отрасли – не менее трех лет. Установлены особые условия допуска к работе: экскурсоводом (гидом), гидом-переводчиком могут быть граждане Российской Федерации, прошедшие аттестацию экспертных советов субъектов РФ и соответствующие квалификационным требованиям профессиональных стандартов.

Работодателям предлагается применять профессиональные стандарты при формировании кадровой политики.

Справка

Профессиональный стандарт разрабатывали Общественная организация Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, Московский гуманитарный университет, Московский городской педагогический университет, ООО «Спринг», Российский союз предприятий (учреждений, организаций) туристской индустрии. Приказ вступит в силу через десять дней после официального опубликования. По состоянию на начало октября он еще не был опубликован.

На фото: ночная экскурсия по старому Барнаулу, проводимая турфирмой «Арго». Фото: Валерий Степанюк