Top.Mail.Ru

Отдых на соленых озерах с детьми. Инструкция к применению

20 июля 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Теплые мелководные лечебные озера Завьяловского района, Гуселетовские озера Романовского района пользуются большой популярностью у туристов с детьми. 

Сотни семей привозят своих ребятишек на отдых и оздоровление. Действительно, солнце, свежий воздух, соленая вода, рапа – все это составляющие врачебных назначений. Однако все хорошо в меру, а в случае с детьми соблюдение этой меры особенно необходимо. Итак, о чем следует знать и помнить, отправляясь на соленые озера.

дети5.jpgГоловной убор – обязательной элемент отдыха. Некоторые туристы импровизируют и делают вот такой вот берет с постоянным увлажнением - из арбуза. 

На территории Завьяловских и Гуселетовских озер действует круглосуточные медпункты, где в случае необходимости окажут первую помощь. Также в селах Завьялово и Романово работают районные больницы, куда можно обратиться в случае обострения хронических заболеваний или других проблем

дети2.jpg

В организованных туристских кемпингах (платное размещение на соленом, щелочном озерах) для детей очень много развлечений – водные аттракционы, пейнтбол, волейбольные и футбольные площадки, здесь можно купить фрукты, лимонад, мороженое, словом все, что так радует детей. Если вы позабыли спасжилеты, нарукавники, плавательный круг – все можно приобрести на месте. А также раскраски, игрушки, чтобы скоротать время.

дети4.jpg

Соленые озера, Завьяловские и Гуселетовские, расположены в степной зоне Алтайского края. Это значит, что вы едете в местность, где в солнечные дни очень много солнца и нет тени. Мало иметь только средства от загара и зонтик. Нужен просторный тент, способный дать обширную тень. Но даже этого при температуре около 30 градусов и выше недостаточно. Жара будет абсолютная и повсюду. Купание – прекрасное средство от перегрева, но невозможно сидеть 12 часов в воде. Идеальным вариантом могут стать полуденные прогулки в ближайший сосновый бор. Необходимо следить за временем нахождения на солнце ребенка и за его самочувствием.

дети3.jpg

Грязи – еще одно бесценное сокровище соленых озер. Они используются при лечении кожных заболеваний, опорно-двигательного аппарата. Совершенно справедливо многие родители полагают, что грязи полезны для суставов и для осанки. Но грязелечением нужно заниматься в специальных медицинских учреждениях, а самостоятельно накладывать грязи очень умеренно и ненадолго. Важно помнить, что грязи наносят не более, чем на 15-20 минут взрослым, а детям и того меньше. Грязь нельзя накладывать на область сердца, и тем более нельзя делать обертывания из полиэтилена. Лечебный эффект в этом случае вряд ли усилится, а вот вред для вегето-сосудистой системы и нагрузка на сердце – обеспечены.

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото Елены Куценко, Ольги Боковой