Top.Mail.Ru

Вкусный туризм в Алтайском крае

09 октября 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Вкусный туризм в Алтайском крае


 Тема гастрономии в туризме сегодня занимает особое внимание. Наряду с такими факторами, как природа, оздоровление, новые впечатления - для туристов все большее значение приобретает вкусная полезная, а главное – местная кухня. Алтайская мука, крупы, мясо, сыры, мед, масло, ягоды, травы входят в рецепты блюд, которые готовят в санаториях, на турбазах, в кафе и ресторанах.

продукты 2.jpg

Фото Антона Агаркова. Блюда из алтайских продуктов в ресторанах Барнаула. Конверты с брусникой с травяным чаем. Ресторан VELVET

В крае проходит около 10 крупных гастрономических туристских фестивалей и праздников (АлтайфестСырная деревняФестиваль ВареникаАлтайское гостеприимство и другие). Теме гастрономического туризма была посвящена отдельная секция Столыпинской конференции-2015. 

В крае и за его пределами известна книга «Алтайская трапеза», в конце текущего года выйдет новое издание – «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю», гастрономическому туризму будет уделено внимание в новом проекте – «Туристсткая энциклопедия Алтайского края». Шеф-повара крупнейших ресторанов Белокурихи, Барнаула других городов края включают в меню блюда из алтайских продуктов.

продукты 3.jpg

Фото Антона Агаркова. Блюда из алтайских продуктов в ресторанах Барнаула. Птица с овощами. Ресторан «Барон Мюнхаузен»

Та продовольственная база, которую сегодня обеспечивают региону и всей стране работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, не только основа безопасности государства, это также уникальный ресурс для развития многих отраслей, в том числе и туризма!

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Смотри также: фото блюд из алтайских продуктов.