Top.Mail.Ru

В пригороде города Бийска на незамерзающем участке реки Бии зимуют лебеди

22 января 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В поселке Молодежном, недалеко от Бийска, лебеди-кликуны появились примерно пять лет назад и почти сразу же стали гордостью горожан.

Бийчане считают, что первые 16 птиц, оказавшиеся тогда недалеко от поселка, направлялись к привычному месту зимовки – озеру Светлому в Советском районе, но по какой-то причине решили изменить маршрут. Проталина Бии пришлась по душе стае, которая с тех пор возвращается каждую зиму. Жители поселка Молодежный регулярно пересчитывают птиц, которых из года в год становится все больше.

«В выходные дни у стаи обычно много гостей – посмотреть на птиц приезжают из Бийска и его окрестностей. Каждый старается чем-то угостить птичку, покрошить хлеба или насыпать отрубей. К таким посещениям кликуны привыкли, они шумно встречают у края воды тех, кто аккуратно спускается к берегу по снегу. Заботу о регулярном питании взяли на себя жители поселка Молодежный», - рассказал Владимир Степанов, главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора управления природных ресурсов и нормирования.

Туристам, приезжающим к местам зимовки лебедей, следует помнить главное правило: ни в коем случае не давать им хлеб. Булочки и батоны, которыми так часто угощают птиц, не входят в их необходимый рацион, а совсем наоборот – вредят здоровью лебедей, забивая зоб.

По материалам сайта главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края подготовила Жанна Михиенко