Top.Mail.Ru

Памятка туристам: что должно быть в аптечке для отдыха?

15 июня 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Советы врача о том, как избежать заболеваний в отпуске, о чем следует знать, планируя путешествие и какие лекарства необходимо взять в дорогу. Рекомендации даны практикующим врачом. Итак, собираем аптечку. Советы туристам дает заведующая Центра здоровья городской больницы №6 (Барнаул) Елена Попова.

- Первое, что необходимо сделать, собираясь на отдых - узнать эпидемическую ситуацию в регионе, куда вы собираетесь ехать. Причем узнавать следует не за полгода, не за месяц, а накануне, так как ситуация может возникать и меняться стремительно. Это можно сделать на официальных сайтах Роспотребнадзора, сайтах местных больниц. К примеру, в районе Кош-Агача существует действующий очаг чумы. Это значит, что укус грызунов (а больные животные ведут себя агрессивно) может иметь серьезные последствия. Особенно важно познакомится с ситуацией, когда отправляетесь в экзотические страны с жарким влажным климатом.

При хронических заболеваниях обязательно иметь специальные препараты, потому что высокая температура, влажность, контакт с незнакомыми растениями, пищей может обострить ситуацию.

АПТЕЧКА ДЛЯ ОТДЫХА. НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ

1. Препараты для интоксикации (полисорб, активированный уголь и т.п.)

2. Средство для остановки диареи (иммодиум и т.п.).

3. Кишечный антисептик (фуразолидон и т.п)

4. Жаропонижающие препараты.

5. Средства от аллергии.

6. Средства для обработки и перевязки ран, царапин.

- Я намеренно не назвала в числе необходимых лекарств антибиотики. Их нельзя принимать без назначения врача, более того, антибиотики могут значительно изменить картину заболевания и направить диагностику и лечение по ложному пути, - подчеркнула Елена Попова.

НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ОТДЫХЕ

1. Пить воду из неизвестных источников.

2. Есть пищу в необорудованных местах или в местах сомнительного внешнего вида заведения.

3. Есть экзотические фрукты и овощи особенно при наличии аллергических реакций.

4. Злоупотреблять алкоголем.

В следующих публикациях читайте о том, что следует знать, отдыхая с детьми, что делать, ожидая скорую помощь, а также советы дерматолога о возможных кожных заболеваниях детей во время каникул.

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото: Валерий Степанюк