Top.Mail.Ru

В Алтайском крае идет подготовка к I Региональному чемпионату Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) − 2016

21 октября 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Первый Региональный чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2016 пройдет с 14 по 25 ноября по 18 компетенциям и 2 компетенциям JuniorSkills - мультимедийная журналистика и швейное дело. Организатором конкурсной площадки чемпионата по компетенциям поварское дело, кондитерское дело, администрирование отеля, туризм стала Алтайская академия гостеприимства.

В преддверии регионального чемпиона в академии с 20 сентября проходит внутренний чемпионат по компетенциям: поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское искусство, администрирование отеля, туризм, предпринимательство. Победители в каждой компетенции продолжат тренировочные сборы на базе специализированного центра компетенций и представят академию в ноябре на региональном чемпионате.

академия1.jpg

Для организации работы конкурсной площадки в академии сформированы рабочая и экспертная группы, в задачи которых входит осуществление подготовки, оснащения и квалифицированное судейство чемпионата. Преподаватели академии прошли обучение по программе повышения квалификации Базового центра Союза «Ворлдскиллс Россия» и обучающем семинаре организованном Региональный координационный центр развития движения «Ворлдскиллс Россия» в Алтайском крае совместно с Союзом «Ворлдскиллс Россия», что дало возможность им получить статус региональных экспертов на чемпионате.

В стадии доработки находятся технические задания по компетенциям конкурсной площадки чемпионата, включающие несколько модулей, каждый из которых выявит уровень компетенций, необходимых современному специалисту. Осуществляется закупка необходимого материально-технического оснащения, комплектуются расходные материал. Эксперты осваивают Кодекс этики движения Worldskills Russia и специализированное программное обеспечение для обработки информации на соревновании, решается задача по привлечению предприятий, бизнес - партнеров академии к организации и проведению чемпионата.

«Участие профессиональных образовательных организаций Алтайского края в движении «Молодые профессионалы» это один из способов повышение престижа рабочих профессий. Рабочие профессии сегодня востребованы рынком труда нашего региона. И наша цель подготовить для предприятий края лучшие кадры», - сообщают организаторы.

академия2.jpg

Справка
WorldSkills – это крупнейшее международное соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

Источник: пресс-релиз
Фото: Интернет, Валерий Степанюк