Top.Mail.Ru

«Синичка недаром пищит, а зиму вещит, холод кличет». В Художественном музее расскажут про народные приметы

08 ноября 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
12 ноября в Государственном художественном музее Алтайского края состоится занятие, посвященное Зиновьему синичнику (Синичкиному дню).

Участники студии народного творчества «Солнцеворот» узнают, почему именно в этот день устанавливают кормушки для птиц и о том, как синички предсказывают холода, примут участие в мастер-классе по изготовлению птички-синички.

«По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью, ведя за собой целую стайку птиц-зимников: снегирей, щеглов, соек, чечеток, свиристелей. А как только соберутся они все вместе, тут и зима на порог явится. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». Потому, в народе 12 ноября называли Зинькиным (синичкиным) днем. Интересно, что праздник нашел свое продолжение в современной России. Экологический праздник так и называется «Синичкин день». В этот день устанавливают кормушки для птиц, начинают подкармливать их», - рассказала Альбина Богочанова, старший научный сотрудник сектора традиционной русской культуры ГХМАК. 

синички Барсуков Д.jpg

12 ноября предсказывали погоду по особым приметам: 
- если синица свистит – быть ясному дню;
- если пищит – быть ночному морозу;
- собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. 

Начало мероприятия в 17.00. 

Адрес: г. Барнаул, ул. М. Горького,16.

Справка
В народе говорили об этом дне: невелика птичка синичка, а и та свой день помнит; подкорми птиц зимою — послужат тебе весною; cиничка недаром пищит, а зиму вещит, холод кличет.

Материал подготовила Ольга Кляйн
Фото: Интернет, Денис Барсуков