Top.Mail.Ru

Пламенный мотор алтайского мототуризма

31 мая 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Пламенный мотор алтайского мототуризма

Этим летом исполняется 40 лет спортивной карьеры Пантыкина Виктора Михайловича – организатору и идейному вдохновителю большинства главных проектов в мототуризме Алтайского края. Своими впечатлениями о сотрудничестве с Виктором Пантыкиным поделился Николай Самарин, председатель автомотокомиссии федерации спортивного туризма России, Мастер спорта СССР, Заслуженный путешественник России (г. Москва).

- С Виктором мы познакомились на одном из семинаров руководителей сложных походов еще во времена СССР. С тех пор прошло более 30 лет, но наша дружба с ним стала еще крепче. И связана она с фанатичной любовью к мотопутешествиям. Виктор буквально ворвался в мототуризм. И как он сам всегда объясняет – с легкой подачи основателя алтайского автомототуризма Бурца Евгения Даниловича. До этого было просто увлечение мотоциклом. Совершая простенькие путешествия по Алтаю, накапливал опыт. И вот первый знаменательный маршрут через всю страну, к Черному морю и обратно домой через Крым, Кавказ, Каспийское море, всю Среднюю Азию, Казахстан...

«Восход» – это первый мотоцикл в жизни Виктора. Он вспоминает далекий 1970 год. Тогда в свободной продаже появились «Восходы» всего за 175 рублей. Дед Виктора – фронтовик Калистрат Баев, решил приобрести новинку советского мотопрома для внука. Под прикрытием «учебной езды» (в то время это разрешалось), 15-летний парнишка рулил по дорогам и проселкам Алтайского края. Ездили в основном по дедовской родне и на рыбалку. Минуло больше 46 лет с той поры. Это уже после службы в Армии объездил весь Горный Алтай. И только потом были многочисленные мотоциклетные спортивные маршруты. «Намотано» около 500 тысяч километров, изношен десяток мотоциклов, но Первый есть Первый…

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Справка

Виктор Пантыкин - Мастер спорта СССР, трехкратный чемпион Советского Союза, тренер сборной РСФСР, «Заслуженный путешественник России», «Снежный барс Алтая», двукратный чемпион России, «Почетный работник Министерства образования и науки РФ», «Спортивный судья 1 категории», «Мастер туризма», вице-президент федерации спортивного туризма Алтайского края.

Источник: пресс-релиз