Top.Mail.Ru

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков рассказал о возможностях биатлонного комплекса в Белокурихе

19 января 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков рассказал о возможностях биатлонного комплекса в Белокурихе

На этой неделе Белокуриху посетил знаменитый биатлонист, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Сергей Чепиков. В настоящее время он – тренер-консультант сборной России по биатлону.

«В Белокуриху я приехал, чтобы ознакомиться со строительством и возможностями биатлонного комплекса «Алтайские горы». Все очень понравилось, тем более что вокруг изумительная алтайская природа. Думаю, здесь можно сделать биатлонный комплекс мирового уровня, как для подготовки наших сборных команд, так и для тренировок начинающих биатлонистов, и в перспективе – для проведения самых представительных соревнований.

Дальнейшее развитие лыжно-биатлонного комплекса будет проходить поэтапно. Там планируется построить лыже-роллерную трассу, благодаря которой можно будет проводить и летние и зимние первенства. Построят всю необходимую инфраструктуру. Сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить, на что нам дано две недели, думаю, это мы решим и станем двигаться дальше.

Одним из предложений было объединить в единый кластер тренировочную базу на Семинском перевале (там ее еще требуется восстановить) и «Белокуриху-2». Высота над уровнем моря на Семинском перевале – около 1700 метров, на «Белокурихе-2» – около 800 метров. Мне нравилось тренироваться на Семинском перевале. Когда мы в свое время готовились к мировым первенствам, то завершали подготовку именно там, после чего отправлялись на соревнования и показывали высокие результаты. Тем более, что следующая зимняя Олимпиада проходит в Китае, примерно на такой же высоте. Плюс часовые пояса практически одинаковые, спортсменам сборной будет комфортно готовиться здесь. А высота «Белокурихи-2» сравнима с германским Оберхофом, где проходит Кубок мира по биатлону.

Что важно – спортивный комплекс «Белокурихи-2» вписан в общее стратегическое развитие территории курорта. На примере западных стран, Австрии и Германии, мы видим, как это полезно, когда в одном месте и спорт, и все необходимое для восстановления здоровья населения», - рассказал Сергей Чепиков.

Источник: пресс-релиз