Top.Mail.Ru

Зимние истории лебединого озера. Тысяча кликунов и Лёва…

01 февраля 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Зимние истории лебединого озера. Тысяча кликунов и Лёва…

В Алтайском крае продолжается зимовка лебедей-кликунов на озере Светлое Советского района. В этом году их на Алтае около тысячи. «Рекордное количество зимующих лебедей -  802 особи! Также несколько увеличилось и количество зимующих лебедей у Бийска, в этом году их насчитали 125 особей, т.е. можно говорить, что в Алтайском крае в целом зимует уже почти тысяча этих птиц», - поделился в социальных сетях Алексей Эбель, орнитолог, фотограф, автор альбома «Зимние сказки лебединого озера».

Почти сказочная история в этом сезоне произошла с лебедем-одиночкой по имени Лёва. Правда, Лева оказался самкой, но сюжет от этого стал только еще более трогательным.  Лёва отбился от стаи и едва не замерз в районе с. Кош-Агач. Его спасли сотрудники МЧС Республики Алтай. Затем лебедя доставили в заказник «Лебединый». Он был травмированный, грязный, истрепанный (видимо, травма и стала причиной отставания от стаи). И вот «… пришла хорошая новость: кош-агачский лебедь Лёва жив-здоров, влился в зимующую компанию, отмылся и продолжает Алтайскую зимовку на краю тумана», - пишет Алексей Эбель.

Лева.jpg

Минули сильные морозы, жизнь в заказнике на озере идет своим чередом. «Еще хорошо подмораживает и даже до календарной весны еще больше месяца, но в «Лебедином» у кликунов уже начались весенние поединки. И воинственный дух в феврале будет только нарастать».

Информацию по материалам социальной сети ВК (vk.com/altay_birder) подготовила подготовила Жанна Михиенко

Фото Максима Лаптева, Александра Тарышкина