Top.Mail.Ru

На международном портале появились аудиогиды о достопримечательностях Алтайского края, сделанные местными школьниками

13 апреля 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На международном портале появились аудиогиды о достопримечательностях Алтайского края, сделанные местными школьниками

Изготовление аудиогидов и видеороликов было одним из этапов историко-литературной игры «Алтай – пространство исследования». Задания восьмого сезона игры-квеста объединила тема «Алтай на карте мира в один «клик». Об итогах сезона порталу визиталтай.рф рассказала организатор квеста – Татьяна Елисеева, главный библиотекарь краевой детской библиотеки имени Крупской. 

Игра состояла из двух этапов. Первым заданием было создание видеофильма и аудиогида туристического маршрута «Достопримечательности малой родины». Разработанные командами экскурсионные маршруты опубликованы на международном портале туристов и путешественников izi.travel. Более 3 миллионов подписчиков портала из 99 стран мира теперь могут познакомиться со Змеиногорским районом, селами Алтайского и Солонешенского районов, поселком Благовещенка и достопримечательностями краевой столицы. 

Команда села Алтайское создала свой аудиогид с использованием навигации: без нее путешественнику будет трудно пройти маршрут самого длинного в мире (по оценке книги рекордов Гиннеса) села. Команды Змеиногорского района раскрыли очень интересные и многим наверняка неизвестные страницы истории своей земли. Аудиогиды стали первыми библиотечными «ласточками» от Алтайского края на серьезном международном уровне. 

В своих работах команды использовали большой массив документальных и интернет-источников, были операторами и монтажерами, дикторами и фотографами. Содержательная и интересная экскурсия команды из Благовещенки позволила в полном объеме познакомиться с озером Кучукским. Барнаульская команда из школы № 64 при создании видеоролика использовала эффектный прием скрайбинга, чем усилила притягательность сюжета.

Видеосюжеты команд из Солонешенского района были проникнуты такой любовью к своей малой родине, что членам жюри захотелось приехать в прекрасные и богатые историей села Тележиха и Дёмино.

 Все видеофильмы можно посмотреть в группе «Алтай – пространство исследования» в социальной сети «Одноклассники». 

640.jpg

Приз вручен руководителю команды села Саввушка Змеиногорского района.

Вторым этапом игры стал краеведческий КВИЗ «Удивительный край наш Алтайский». В трех турах команды отвечали на вопросы о крае, опираясь на знания и кругозор, используя логику, сообразительность и чувство юмора.

Одни вопросы не вызывали у ребят сомнений, а ответы на другие знали не все. Например, граничит ли наш край с Китаем, какой предмет выполнял роль светофора на Чуйском тракте, какая автомобильная трасса имеет 12 серпантинных участков и 62 угла поворота и т.д.

Победителями игры «Алтай на карте мира в один «клик» стали:

I место – Клуб «Юный краевед», р.п. Благовещенка,

II место – 8-а класс Солонешенской СОШ,

III место – команда «Потомки Саввы», с. Саввушка Змеиногорского района.

Организаторы игры выражают благодарность партнерам и спонсорам, которые подготовили победителям и участникам игры замечательные призы: издательству «МАМАТОВ» (г. Санкт-Петербург), Туристскому центру Алтайского края и Алтайскому краевому отделению Российского детского фонда.

 640_2.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото предоставлено организаторами.