Top.Mail.Ru

Через 109 лет после прибытия Вячеслава Шишкова на Алтай в краевой библиотеке откроют масштабную выставку о нем

31 августа 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Через 109 лет после прибытия Вячеслава Шишкова на Алтай в краевой библиотеке откроют масштабную выставку о нем

Имя писателя, исследователя и инженера Вячеслава Шишкова краевая универсальная научная библиотека носит с 1973 года. На открытие выставки, посвященной его 145-летию, библиотека приглашает 3 сентября в 16.00. После экскурсии по экспозиции для гостей проведут викторину, предложат особое угощение и съемку в тематической фотозоне.

Вячеслав Яковлевич Шишков известен не только как писатель, но и как специалист, начинавший проектирование Чуйского тракта – одной из главных дорожных артерий Алтая. Впервые Шишков приехал на Алтай в 1909 году и был покорен красотой здешних мест и гостеприимством жителей. Экспозиция познакомит с детскими годами Вячеслава Яковлевича и 20-летним периодом жизни в Сибири, с тем, что он любил читать и слушать. С друзьями писателя и знаменитыми «шишковскими пятницами», завсегдатаями которых были Алексей Толстой, Константин Федин, Евгений Замятин, Михаил Пришвин, Константин Петров-Водкин и многие другие люди творчества. Раздел, посвященный Шишкову-литератору, расскажет о его творческом пути.

Выставка в краевой библиотеке будет работать до 25 октября. На ее открытии гостей встретят по русскому обычаю – народными песнями в исполнении фольклорного ансамбля «Стрела». Затем состоится виртуальное путешествие по Чуйскому тракту: прозвучат интересные факты о самой дороге и работе Шишкова над проектом, и впечатления, которые у писателя оставил Бийск.

За верные ответы в викторине о Чуйском тракте и Шишкове гостям вручат памятные сувениры.  В воссозданном уголке рабочего кабинета В.Я. Шишкова предложат сфотографироваться. Как известно, на «шишковских пятницах» угощение подавали после занимательных рассказов о путешествиях. Вот и после открытия выставки гостей позовут отведать традиционное блюдо дома Шишковых.  А еще огласят победителей конкурса фотографий #ЯвШишковке, который краевая библиотека объявила весной.

выставка о вячеславе шишкове_akunb.altlib.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото akunb.altlib.ru и bezheck.tverlib.ru.