Top.Mail.Ru

Сегодня в Барнауле стартуют молодые российские гребцы, через неделю – звезды мирового уровня

14 сентября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Модернизированный барнаульский гребной канал выбран площадкой для двух больших турниров. 14 сентября здесь стартуют Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 17 лет. А 21 сентября барнаульская база подготовки гребцов станет местом мировой премьеры – международных соревнований «Кубок чемпионов». На этот коммерческий турнир приедут суперзвезды мировой гребли из 24 стран.

Мероприятий подобного уровня краевая столица еще не видела, да и в мире они проводятся впервые. В Барнаул приедут чемпионы и призеры европейских и всемирных первенств и Олимпиад: 34 иностранца и 15 российских спортсменов. Прямые видеотрансляции на аудиторию около двух миллионов человек. Развлекательная программа на месте проведения соревнований и розыгрыш автомобиля. Этот звездный турнир по-новому откроет Алтай для иностранцев и соотечественников.

Выбирая площадку для «Кубка Чемпионов», Международная федерация каноэ (ICF) рассматривала заявки небольших городов в Китае, Канаде, Венгрии и России. Оценив возможности барнаульского канала в январе 2018 года, уже в мае организаторы турнира подписали соглашение с краевыми властями о проведении «Кубка Чемпионов» в Барнауле. В дальнейшем Кубок будет путешествовать по планете, давая импульс развитию гребного спорта в городах на периферии.

кубок по гребле_ for_to4ka.jpg

Справка

  • Барнаульский гребной канал расположен на правом берегу Оби по адресу: Новосибирский тракт, 23. Добраться туда из Барнаула можно на автомобиле по старому коммунальному мосту. Миновав мост, метров через 700 следует свернуть направо по объездной дороге за знаком «город Барнаул».

  • Барнаульский гребной канал появился в 1984 году как «побочный продукт» при строительстве железнодорожного моста через Обь. Добывая песок для насыпи, тогда могли бы вырыть озеро, но в итоге появился почти двухкилометровый гребной канал 16-метровой глубины, дающей «эффект быстрой воды». Создание канала было инициативой двукратного чемпиона мира по гребле Константина Костенко.

  • В 2016 году рядом с гребным каналом возвели большой тренировочный комплекс, а летом 2018-го оснастили водоем высокотехнологичным импортным стартовым оборудованием. После строительства в 2019 году обводного канала Барнаульский гребной канал сертифицируют по международным стандартам для проведения топовых соревнований мирового уровня. Спорткомплексов для гребцов такого уровня в Сибири больше нет, да и в России он будет лишь пятым.

кубок чемпионов по гребле_афиша.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото for_to4ka ВКонтакте.