Top.Mail.Ru

Кому Дед Мороз и старинные танцы, а кому горные лыжи и научное кино: ТОП событий недели

14 ноября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Зима на Алтае вступает в свои права, не оглядываясь на календарь. Ее главный посланец Дед Мороз устраивает в Барнауле день рождения, а горнолыжный комплекс краевой столицы открывает сезон. Для разнообразия можно сходить потанцевать, послушать заезжих ученых и посмотреть познавательное кино. Алтайтурцентр рассказывает о самых любопытных мероприятиях ближайшей семидневки в краевой столице.

16 ноября: старт горнолыжного сезона на «Авальмане»

Зима в краевой столице нынче быстрая и ранняя. Пока склоны горнолыжного курорта Белокурихи еще только приводят в порядок, барнаульский «Авальман» уже завершает оснеживание одной из своих трасс. Открытие сезона катания там может случиться уже  в ближайшую пятницу!

алтайская зимовка на авальмане_Артем Лопатин.jpg

16 ноября: лекторий фонда «Эволюция»

Два популяризатора науки – биолог и генетик – уже месяц курсируют по стране с лекциями об ошибках в науке и выращивании искусственных органов (последнюю тему раскрывает наша землячка – уроженка Тогульского района). В Барнауле лекторы выступят в рамках декады молодежной науки в Алтайском госуниверситете. Начало «двойного» лектория – в 18.00 в концертном зале АлтГУ (Барнаул, ул. Димитрова, 66). Вход на мероприятие свободный, необходима предварительная регистрация на сайте evolutionfund.ru.

лекторий фонда эволюция в барнауле_2xlectbarnaul.jpg

17 ноября: юбилейный бал студии старинного танца

Танцорам понадобятся маски и наряды, стилизованные под исторические костюмы – от средневековья до XIX века. Надо быть готовым плясать от души часов пять кряду. Двери бального зала откроются в 16.00, а разъезжаться по домам планируют не ранее 21.00. Молодой 15-летний юбиляр – студия старинного танца «Северная сторона» – готовит гостям немало таинственных затей!

бал студии старинного танца северная сторона_severnaja_storona.jpg

18 ноября: день рождения Деда Мороза

Дед Мороз алтайский в ближайшее воскресенье зовет всех к себе на именины на пешеходную улицу Мало-Тобольскую. Три часа там будут твориться чудеса: сказочные квесты, игротеки, катание на маламутах и съемки в праздничных фотозонах. А еще там пройдет розыгрыш двух бесплатных поездок на самые яркие площадки праздника «Алтайская зимовка»!

день рождения деда мороза алтайского.jpg

19 ноября: фестиваль научного кино

Бесплатно посмотреть пять документальных фильмов о науке и новых технологиях могут не только студенты Алтайского госуниверситета, где проходит фестиваль, но и все желающие. Темы научпопа – красно- и чернокнижные животные, возможности человеческого мозга, экспедиции в поисках бивней мамонтов, жизнь в Арктике и истории кремниевой долины. Комментировать фильмы станут ученые АлтГУ, зрители смогут задать им вопросы. Показы будут начинаться в будни в 16.00 в ауд. 321 «М» по адресу: Барнаул, пр. Ленина, 61. Афиша фестиваля – на asu.ru.

дни научного кино в агу_asu.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Артема Лопатина, Алтайской резиденции Деда Мороза, asu.ru, 2xlectbarnaul и severnaja_storona ВКонтакте.