Top.Mail.Ru

Фестиваль «Большой Алтай-2019»: сегодня очередные победы, завтра – награждение и закрытие

14 июня 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

15 июня в ущелье Щеки состоится торжественная церемония закрытия Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019». Публикуем результаты соревнований за 13 июня и напоминаем, что совершалось на фестивале за день до закрытия.

Пятый день фестиваля

13 июня в ущелье Щеки команды «Большого Алтая» состязались в дисциплинах «горный туризм-домбайские связки». К группе болельщиков присоединились участники площадки «В турпотоке» молодежного форума «АТР» – они приехали на фестиваль с ответным визитом. Ребятам рассказали о «Большом Алтае», познакомили их с особенностями организации полевого лагеря, провели для них мастер-классы на водной дистанции. Вечернюю программу состязаний завершило соперничество в национальном виде спорта «бухаша тартыс».

участники фестиваля Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

На Белокурихе-2 13 июня команды участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию. Успехи в рыболовном спорте участники фестиваля демонстрировали на пруду у села Нижнекаменка Алтайского района с вечера четверга, продолжив соперничество утром следующего дня. Парапланеристы продолжили, а мотопарапланеристы завершили соревновательную программу полетов с горы Толстуха, разыграв Кубок «Большого Алтая» Paramotors. Автотуристы выявили победителей на длинной дистанции (200 км).

участники соревнований по спортивному туризму фестиваля Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

Протоколы соревнований 13 июня: горный туризм/ домбайские связки,

спортивное ориентирование/ мужчиныспортивное ориентирование/ женщины.

победители фестиваля Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

Протоколы соревнований по скайраннингу 12 июня: ч.1, ч.2.

соревнования по скайраннингу_фестиваль Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

Победители соревнований сверхлегкой авиации в дисциплине «Мотопараплан-паралеты»:

1 место – Виталий Алферов (Барнаул),

2 место – Виталий Шевченко (Новосибирск),

3 место – Михеев Сергей (Новосибирск).

участники соревнований сверхлегкой авиации на фестивале Большой Алтай 2019_Владимир Синицин.jpg

Автотуризм /длинная дистанция:

1 место – Никитин Евгений-Филатов Станислав.

2 место – Злобин Максим-Коротаев  Александр.

3 место – Граков Роман-Алексеев Андрей.

Заключительный день соревнований

14 июня команды участников фестиваля вышли на дистанцию по пешеходному туризму в Фадеевом логу у села Алтайское. В Малышкином логу Смоленского района автотуристы оспаривали личное первенство на короткой дистанции. Парапланеристы завершали личное и командное первенство на кубок Paragliding в дисциплинах «параплан – полет на точность» и «параплан – парящий полет». В вечерней программе фестиваля – продолжение соревнований «бухаша тартыс» и соревнования по армреслингу в базовом лагере «Большого Алтая».

соревнования парапланеристов_Большой Алтай 2019_Владимир Синицин.jpg

Субботним утром команды еще померяются силами в перетягивании каната, а в 15.00 15 июня весь лагерь фестиваля соберется у главной сцены на церемонию награждения и торжественного закрытия фестиваля  «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019». Вечером последние аккорды культурной программы прозвучат в исполнении оркестра Росгвардии.

победители фестиваля Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк (2).jpg

культурная программа фестиваля Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

Справка

  • Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» – массовое туристско-спортивное мероприятие, открытое для участия команд и спортсменов разных стран. Фестиваль проходит раз в два года на территории одного из государств, расположенных на территории Алтайских гор: России, Монголии, Китая и Казахстана. Впервые фестиваль состоялся в 2013 году в Монголии, в 2015 году прошел в Китае, в 2017 году – в Казахстане. В 2019 году его впервые проводят в Алтайском крае Правительство Алтайского края и краевая Ассоциация детского и молодежного туризма (АДИМТур) под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай».

  • Четвертый Международный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019» проходит в Алтайском крае 9-15 июня 2019 года на территории Смоленского и Алтайского районов, курорта Белокуриха и курортного субкластера «Белокуриха-2». Great Altai-2019 собрал в Алтайском крае более 700 спортсменов. Они представляют 14 команд – из Монголии, Китая, Казахстана и России. В фестивальной программе 17 видов состязаний по спорту и туризму. Официальный сайт события – greataltai.com.

награждение победителей фестиваля Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Владимира Синицина и Валерия Степанюка.