Top.Mail.Ru

Алтайский край завершил четвертый Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019»

17 июня 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайский край завершил четвертый Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019»

 С 8 по 16 июня 2019 года на территории Алтайского края под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» прошел четвертый Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019». В мероприятии приняли участие 14 команд из России, Китая, Монголии и Казахстана, а также представители Белоруссии и Новой Зеландии – всего около 400 спортсменов. Россия была представлена командами Алтайского края, Кемеровской области и Республики Алтай.

Впервые за все время проведения фестиваля программа объединила 17 видов спорта и туризма, а старты по скайраннингу, спортивному ориентированию и пешеходному туризму стали открытыми. Основные соревнования развернулись с 9 по 15 июня в Смоленском и Алтайском районах, а также в Белокурихе. На основном полигоне фестиваля – в урочище Щеки на реке Песчаная – прошли официальные церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также  соревнования по спортивному туризму (водные, велосипедные, горные, комбинированные, авто- и мотодистанции), международные соревнования по рафтингу, скалолазанию (квалификация), перетягиванию каната и национальным видам спорта (борьба куреш, бухаша тартыс, армрестлинг и городошный спорт).

соревнования по национальным видам спорта на фестивале Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

Кемпинг парапланеристов «Бобровая заимка» принял у себя спортсменов сверхлегкой авиации –парапланеристов и мотопарапланеристов. В Белокурихе состоялся забег на гору Церковка с финишем на Белокурихе-2 (дисциплина скайраннинг). Также на территории курортного субкластера «Белокуриха-2» состоялись соревнования по спортивному ориентированию и финалы по скалолазанию.

соревнования по скалолазанию на фестивале Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

Алтайский район стал площадкой для участников соревнований по пешеходному туризму (оздоровительно-туристический лагерь «Фадеев Лог») и рыболовному спорту (пруд у села Нижнекаменка).

Победителей определяли отдельно в каждом виде спорта (дистанции), а также в международном фестивальном зачете среди команд-участниц. По итогам семи дней соревновательной программы призерами в командном зачете среди стран-участниц стали:

1 место – команда Алтайского государственного педагогического университета (Алтайский край, Россия),

2 место – команда «Красная звезда» (округ Алтай, СУАР, КНР),

3 место – команда «Восток» (Восточно-Казахстанская область, Республика Казахстан).

победитель фестиваля Большой Алтай 2019_Валерий Степанюк.jpg

В национальном российском зачете победу одержала команда Алтайского государственного педагогического университета, на втором месте – команда «ЮнТур» (Барнаул), на третьем – команда Алтайского района «Самый Алтайский район».

Подробная информация о распределении мест – в протоколах соревнований, которые в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» – greataltai.com.

ПРОТОКОЛ фестивального зачета.

Справка

  • Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» – массовое комплексное туристско-спортивное мероприятие, объединяющее виды спорта в природной среде. Проект реализуется под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Впервые туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» прошел в 2013 году в Монголии, в 2015 году эстафету подхватила Китайская Народная Республика, передав ее в 2017 году Республике Казахстан. В 2019 году, объединив в четвертый раз регионы стран Большого Алтая и тем самым замкнув первый круг проведения фестиваля, мероприятие прошло на территории России – в Алтайском крае.

  • Организаторами Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019» стали Правительство Алтайского края и Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края. Проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере туризма.

судейская бригада фестиваля Большой Алтай 2019_Валерий Степанюк.jpg

Источник – пресс-релиз.

Фото Валерия Степанюка.