Top.Mail.Ru

В этнопарке «Легенда» провели фестиваль народного творчества «Песнь Синильги»

03 июля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Событие состоялось в художественно-этнографическом парке «Легенда» Бийского района в последнюю субботу июня. Подробности сообщают организаторы.

Фестиваль «Песнь Синильги» 29 июня собрал гостей из Бийского и Красногорского районов, Республики Алтай, Белокурихи, Бийска  и  Новокузнецка. Участников фестиваля приветствовал председатель Алтайской краевой общественной организации «Союз национальных культур Алтая» Артем Игнатенко. Ведущая праздника Ольга Кузнецова, солистка Москонцерта, не только профессионально пела, но и создавала добрую и творческую атмосферу на фестивале.

фестиваль Песнь Синильги в этнопарке Легенда.jpg

Участники коллектива центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» из Новокузнецка  уже в третий раз приехали в гости на Алтай в художественно-этнографический комплекс «Легенда». Они порадовали гостей фестиваля своими песнями, присказками да хороводными играми, которые провели вместе с творческим объединением «Горлица» из села Лесное.

фестиваль творчества Песнь Синильги в этнопарке Легенда_2019.jpg

Члены литературного объединения «Земляки» – Юрий Гантимуров из села Первомайское и Николай Тычинский из села Лесное, Афанасий Шипунов из Бийска и Анатолий Лещев из Сросток – прочитали  зрителям свои авторские произведения. Особенностью фестиваля стало приглашение на него близнецов как людей заведомо счастливых оттого, что они рождены в паре. Свою природную схожесть и таланты продемонстрировали близнецы Арина и Валерия Теберековы из Крсногорского района и Мария и Екатерина Фадеевы из села Енисейское. Они рассказали гостям курьезные случаи из своей, отличной от других, жизни.

фестиваль творчества Песнь Синильги в этнопарке Легенда.jpg

Ярким и запоминающимся стало выступление детского ансамбля русской народной песни «Сказ» из села Паспаул Чойского района Республики Алтай.  А семейный ансамбль «Радуга талантов» из Белокурихи поразил виртуозной игрой детей на баяне.

На фестивале «Песнь Синильги» состоялась премьера песни «Самая лучшая женщина», автором слов которой стала Зоя Гапеева из села Лесное, а автором музыки и исполнителем – Юрий Чернышов из Красногорского района. Увидели гости на фестивале даже балет, который исполнили солистки ансамбля классического танца «Адажио» из Бийска. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах ремесленников. Быть может, фестиваль творчества и счастья «Песнь Синильги» и не сделал его участников счастливыми, но наверняка помог отвлечься от проблем всем, кто приехал в этот день в художественно-этнографический парк «Легенда», зарядил их положительными эмоциями и желанием встретиться вновь на следующий год.

фестиваль Песнь Синильги в этнопарке Легенда_2019.jpg

Информация и фото Натальи Трубициной.