Top.Mail.Ru

C 8 по 12 июля в Алтайском крае в четвертый раз состоялся фестиваль-мастерская «Дни народной культуры - Солонешенские узоры»

16 июля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Традиционно фестиваль начался с празднования «Дня семьи, любви и верности». Также в этом году в программу было включено два выездных мероприятия. 9 июля состоялась поездка в с. Сибирячиха, где участники познакомились с культурой и кулинарными традициями поляков-староверов Солонешенского района. 

Участники осмотрели объекты природного наследия, памятники палеонтологии, пещеру Окладникова и прочих достопримечательности. 11 июля посетили «Ферму мечты» российско-американского предпринимателя Джастаса Уолкера. Кроме экскурсии по ферме, дегустации местных блюд и рассказа о новых технологических решениях в организации поселения. После обеда Джастас пообщался со своими гостями, рассказал об особенностях жизни в уединенной семейной ферме, традиционного американского «кантри».

мастер-класс.jpg

Состоялись также ремесленные мастер-классы по лозоплетению, ткачеству и прядению от Народных мастеров Алтайского края Василия Мокраусова и Ольги Рудаенко, а также верховой узорной набойке на ткани и народным играм от лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладательницы Этномузыкальной премии Сибири «Золотая Ирия» Анны Полегенько (г. Новосибирск).

фестиваль.jpg 

Все желающие смогли посетить экскурсию «Источники счастья алтайских староверов» в частном доме-музее «В гостях у бабушки», а также совершить самостоятельные поездки в районный краеведческий музей, село Тележиху, Денисову пещеру. Хитом семейной программы стала игра в лапту, не оставившая равнодушными ни старого, ни малого.

«Солонешенские узоры» в цифрах:

·         69 участников, из них: 41 представитель Алтайского края (Барнаул представили 10 человек, Бийск - 6 человек), 25 жителей Солонешенского района посетили мероприятия фестиваля; и 28 человек приехали из Новосибирской области.

·         В третий раз участвует фольклорная студия «Сею-Вею» из поселка Кольцово Новосибирской области, повторив рекорд фольклорной студии «Круглый год» из г. Новосибирска;

·         Всего за 4 года, в фестивале приняли участие более 200 человек из 6 регионов России и 8 районов Алтайского края.

Завершились дни народной культуры традиционными для 12 июля «Петровым сенокосом» с мастер-классом по кошению травы, хороводами и деревенским застольем. На базе туркомплекса «Искра была организована ярмарка ремесленных изделий, сувениров и деревенских продуктов.

Организатор мероприятия: Алтайская краевая общественная организация «Астра» при поддержке Солонешенского сельского совета и Туристического комплекса «Искра». Мероприятие в Солонешенском районе ежегодно встречает фольклорные ансамбли и студии, мастеров народных ремёсел, и всех желающих окунуться в атмосферу русских традиций.

Источник: пресс-релиз, фото анонса Юрия Губарева.