Top.Mail.Ru

Три дня туристическая усадьба «Сокол» была местом встречи лучших образцов традиционной русской культуры

12 августа 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Три дня туристическая усадьба «Сокол» была местом встречи лучших образцов традиционной русской культуры

Около 120 участников из Волчихинского, Родинского, Троицкого районов, Барнаула, Новоалтайска и Новосибирска съехались в первые выходные августа на краевой фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки». На усадьбе «Сокол» царила атмосфера исконно русского гостеприимства. Песни под гармонь, хороводное шествие, народные музыкальные инструменты, мастер-классы по гончарному делу и много чего еще можно было увидеть и попробовать. 

О том, как проходил фестиваль, рассказывают организаторы мероприятия.

– У «Алтайских плетенок» есть своя специфика. Это фестиваль традиционной народной культуры, –­ говорит руководитель Алтайского государственного Дома народного творчества Елена Карпова. – Место выбрано очень удачно: усадьба «Сокол» находится в Алтайском районе, недалеко от «Бирюзовой Катуни». Поэтому праздник смогли посетить многие туристы, которые в минувшие выходные отдыхали в районе особой экономической зоны и на озере Ая.

фестиваль Алтайские плетенки_Валерий Карпов.jpg

Заплетай, Алтай!

Два года назад усадьба «Сокол»принимала участие во Всероссийском конкурсе событийного туризма Russian Event awards. В той творческой атмосфере и родилась идея фестиваля –­ заплести воедино все, что плетется. На первый праздник в 2018 году приехали мастера всевозможного плетения ­– корзин, кружев, лаптей, сетей, кос, венков, вкусных съедобных плетенок. Сплетали и нематериальные вещи: хороводы, скороговорки. Организаторы сами удивились, насколько многозначно понятие плетения. А главное – определилась объединяющая идея: сплести воедино самые разные направления традиционных ремесел, народные обряды и обычаи. Объединить исполнителей и мастеров, которые живут и работают на Алтае и в соседних областях, и туристов, приехавших на Алтай со всех концов страны.

фестиваль на усадьбе Сокол Алтайские плетенки_Валерий Карпов.jpg 

– Фестиваль мы проводим второй раз, но событие уже получило статус краевого. Здесь собираются те, кому интересен фольклор и ремесла, ­– рассказывает один из организаторов, собственник туристического комплекса «Усадьба «Сокол» Игорь Кравченко. – «Алтайские плетенки» – площадка для взаимодействия коллективов, которые работают в разных направлениях, но их объединяет традиционная культура и желание ее сохранить.


второй фестиваль Алтайские плетенки_Валерий Карпов.jpg 

Участники фестиваля – это не просто артисты народного жанра и рукодельники. Многие из них кропотливо воссоздают исторически верные навыки, приемы, ведут исследовательскую работу, обучают молодежь. Для них фестиваль – не просто праздник, но и возможность обменяться опытом.

Перекресток путей и миров, времен и народов

Культурные традиции Алтая имеют множество источников, сплетаются из самых разных обычаев. И «Алтайские плетенки» –­ это возможность сохранить их, считают организаторы фестиваля.

– Практически у всех наших предков было совершенно естественным единение труда, песни и танца. Поэтому фестиваль – это творческое сотрудничество фольклора и ремесел, – рассказывает Игорь Кравченко. – Кроме того, и отдых в традиционной культуре никогда не был бездумным, бездельным и бессмысленным, и мы не прочь возродить и эту традицию: предложить нашим гостям-туристам отдыхать творчески и познавательно.

второй фестиваль Алтайские плетенки на усадьбе Сокол_Валерий Карпов.jpg 

И день, и ночь на фестивале пелись русские народные песни, кружились хороводы, вечерами все собирались на тырло – фольклорную «дискотеку» под гармонь с традиционными русскими игрищами. С площадки мастеров доносился молот кузнеца, гости фестиваля участвовали в самых разных мастер-классах: плели талисманы и обереги, учились танцевать народные танцы и играть на национальных инструментах авторского исполнения.

А на память всем гостям усадьбы и участникам следующих фестивалей осталась ажурная заплетенная арка с уютной скамьей, которую во время праздника создал скульптор Сергей Мозговой.

участники фестиваля Алтайские плетенки_Валерий Карпов.jpg

Фестиваль удался на славу, а значит, положена новая традиция ­– каждый год собирать  гостей из разных регионов и стран в урочище Усть-Уба на усадьбе «Сокол» на краевой фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки». 

Справка

Учредителем праздника выступило Министерство культуры Алтайского края. Организаторами стали Алтайский государственный Дом народного творчества, туристический комплекс «Усадьба «Сокол», благотворительный фонд «Золотой век» и Алтайская краевая творческая общественная организация народных ремесленников «Город мастеров».

Информация предоставлена организаторами. 

Фото Валерия Карпова.