Top.Mail.Ru

Этнофорум «Сибирские беседы» откроют в детской школе искусств во Власихе

30 октября 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В столице Алтайского края готовят одиннадцатую встречу носителей песенной, танцевальной и ремесленной народной традиции из разных регионов страны и зарубежья. XI Международный этнофорум «Сибирские беседы» в 2019 году поменяет формат. Открытые для любителей фольклора мероприятия состоятся 5 ноября, в первый день этнофорума. Основная программа пройдет в детском лагере имени Гагарина 6-7 ноября.

Нынешние «Сибирские беседы» планируют открыть трижды – для разных потоков гостей и участников. Утром 5 ноября в детской школе искусств «Традиция» (с. Власиха) встретят самых младших – дошкольные группы из Барнаула и Рубцовска. В музее ДШИ будет развернута выставка народных промыслов «Берегиня». После полудня на открытие и прослушивание пожалуют городские коллективы. Иногородний костяк этнофорума 5 ноября отпразднует его начало на вечерках в детском лагере имени Гагарина, а торжественное открытие «Сибирских бесед» состоится там на следующий день.

этнофорум Сибирские беседы_Михаил Полубедов.jpg

По традиции программа события объединит ремесленные и исполнительские мастер-классы, научно-практическую конференцию «Наследие и современность» и конкурс фольклорных и этнографических коллективов. Участвовать в «Сибирских беседах» будут юные фольклористы из Амурской и Иркутской, Кемеровской и Томской, Омской и Новосибирской областей, Республики Алтай, Казахстана и Алтайского края. Завершится этнофорум гала-концертом и награждением конкурсантов 7 ноября. Как замечают организаторы, размеры концертного зала в лагере имени Гагарина не позволяют принять большое количество зрителей «со стороны». Поэтому на этот раз финальные торжества этнофорума пройдут достаточно камерно.

Сибирские беседы_этнофорум_Михаил Полубедов.jpg

Справка

  • 5 ноября мероприятия XI Международного этнофорума «Сибирские беседы» будут проходить в ДШИ «Традиция» по адресу: Барнаул, с. Власиха, ул. Первомайская, 50. 6-7 ноября – в концертном зале детского оздоровительного лагеря им. Ю. Гагарина по адресу: Барнаул, пос. Борзовая заимка, ул. Пионерская долина, д. 9. Подробности по тел. 8 (385-2) 31-79-31.

  • В 2018 г. в этнофоруме «Сибирские беседы» приняли участие более 600 человек из разных регионов России и зарубежья – коллективы и солисты, работающие в фольклорном жанре, ремесленники, краеведы, музейные работники и этнографы.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Михаила Полубедова.