Top.Mail.Ru

Зарегистрировать группу туристов, выходящую на маршрут, связанный с повышенным риском, можно онлайн

14 января 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Зарегистрировать группу туристов, выходящую на маршрут, связанный с повышенным риском, можно онлайн

На сайте МЧС России по Алтайскому краю появился сервис онлайн-регистрации туристских групп. Эта услуга упрощает подачу заявки и позволяет сообщить спасателям о маршруте передвижения группы через любое устройство, имеющее выход в интернет. Обратную связь о факте регистрации руководитель группы или индивидуальный турист получит по телефону или через смс-оповещение.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о правилах регистрации. Согласно действующему законодательству, информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу. Подать заявку с указанием состава и количества участников группы, ее руководителей, телефонов для связи и подробной информацией о маршруте необходимо за 10 дней до начала путешествия. В 2020 году туристы по Алтайскому краю могут зарегистрироваться на портале 22.mchs.gov.ru (меню в шапке сайта «Регистрация туристских групп»).

учения МЧС по поиску пострадавших в лавине_22.mchs.gov.ru.jpg

Как уточняют в ведомстве, в ходе обработки заявки сотрудники МЧС России в обязательном порядке ознакомят туристов с информацией о возможных опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы. Обработка заявки происходит в течение одного рабочего дня, после чего сведения передаются в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут. Информацию об оперативных службах, осуществляющих дальнейшую коммуникацию, и контактные данные, необходимые для уведомления о завершении маршрута, руководитель тургруппы получит по телефону или через смс-оповещение.

Справка

Помимо онлайн-сервиса «Регистрация туристских групп» на 22.mchs.gov.ru зарегистрировать маршрут можно с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото 22.mchs.gov.ru, фото анонса – turclubasu.