Top.Mail.Ru

Школьный аудиогид по соленым озерам Алтая победил в межрегиональном конкурсе и представлен международной аудитории

28 апреля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Школьный аудиогид по соленым озерам Алтая победил в межрегиональном конкурсе и представлен международной аудитории

Уникальный маршрут для автопутешественников предложила команда юных краеведов из Благовещенки. Их аудиотур объединил соленые озера семи районов Алтайского края. Школьники подготовили описание природных достопримечательностей и туристской инфраструктуры маршрута в текстовом, звуковом и видеоформатах. Эта работа победила в межрегиональном конкурсе мультимедийных гидов «Дом, в котором я живу».

Созданный в ходе историко-краеведческой игры «Алтай – пространство исследования», мультимедийный гид «Отдых на соленых озерах Алтайского края» доступен ни больше ни меньше – четырехмилионной аудитории! Ознакомиться с ним жители ста стран мира могут на Международном портале туристов и путешественников izi.travel. Один из видов лечебно-оздоровительного туризма в Алтайском крае в данном случае представлен как тур по семи степным районам. Стартовать разработчики маршрута предлагают в Романовском районе, а финишировать – в Волчихинском.

карта маршрута по семи соленым озерам Алтайского края_izi.travel.jpg

В каждом пункте назначения перечислены главные озерные достопримечательности и их целебные свойства, особенности ландшафта, туристской инфраструктуры и событийные «маячки». Благодаря авторам этого медиагида путешественники не заплутают в Романовском районе среди множества Гуселетовских озер, где всего-то пять именуют «Горькое». Не пропустят знiаменитый Фестиваль вареника  и единственный в стране музей Гуся. Туристу дают понять, каков километраж между точками путешествия. Сориентируют, на каком из 330 Завьяловских озер вскоре построят всесезонный санаторий и где ежегодно устраивают большой летний фестиваль.

соленые озера Ключевского района Алтайского края_izi.travel.jpg

Иллюстрирует двухминутные рассказы видеоряд слайд-шоу. Удаленному путешественнику виден сосновый бор на озерных берегах и соленая корка на высыхающем мелководье. Облик водных аттракционов и туристических городков. Ландшафты «алтайского моря»  и насыщенный цвет Малинового озера. Слушатель понимает, что на Щекулдук нужно ехать за степным покоем и чайками, которые «глушат бег времени». С Кучукского озера в августе можно завернуть на благовещенский Праздник пирога. В Ключевском районе стоит побывать на содовом озере Петухово, а в Волчихинском – искупаться в Жирном и Душном. Этот протяженный озерный маршрут будет в новинку и для многих жителей Алтайского края, а уж для автотуристов из других мест откроет регион настоящим кладезем здоровья и особенного очарования.

Малиновое озеро Волчихинского района Алтайского края_izi.travel.jpg

Справка

  • Тур «Отдых на соленых озерах Алтайского края» проходит по семи районам: Романовскому, Завьяловскому, Благовещенскому, Кулундинскому, Ключевскому, Михайловскому и Волчихинскому. Он подготовлен командой клуба «Юный краевед» Благовещенской детской модельной библиотеки. На межрегиональном конкурсе «Дом, в котором я живу»-2020 занял 1-е место в номинации «Лучший маршрут и мультимедийный гид по природному объекту» среди проектов, разработанных учащимися 5-8 классов. В 2019 году коллектив школьников из Благовещенки уже выходил в лидеры этого конкурса, а в нынешнем стал одним из шести лауреатов, представивших мультимедиагиды по Алтайскому краю.

авторский коллектив клуба Юный краевед из Благовещенки.jpg

  • «Отдых на соленых озерах Алтайского края» и другие маршруты, созданные участниками квеста «Алтай – пространство исследования», размещены на портале izi.travel. Проводит одноименную краевую квест-игру краевая детская библиотека имени Крупской, а межрегиональный конкурс – Пермский национальный исследовательский университет, «Содружество выпускников» и издательство «Маматов».
соленые озера Кулундинского района Алтайского края_izi.travel.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Дмитрия Моисеева, клуба «Юный краевед» и izi.travel.