Top.Mail.Ru

«Экскурсионный флешмоб» в Алтайском крае: стартовала запись на бесплатные экскурсии для жителей и гостей региона

17 августа 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Экскурсионный флешмоб» в Алтайском крае: стартовала запись на бесплатные экскурсии для жителей и гостей региона

В Алтайском крае 29 августа впервые пройдет «Экскурсионный флешмоб». Для жителей и гостей региона подготовят 19 бесплатных экскурсий в Барнауле, Белокурихе и Рубцовске. Акция стартует на всех площадках в 12 часов.

Участников флешмоба ждут необычные экскурсии. Так, в рамках акции состоится экскурсия по гостинице «Центральной», участники которой узнают ее внутреннюю жизнь. В Музее шоколадного мастерства расскажут об истории этого лакомства. Узнать об особенностях разных видов меда, свойствах, интересных фактах и попробовать этот брендовый алтайский продукт можно будет в «Доме меда». С историей Барнаульского станкостроительного завода, образцами его продукции ознакомятся участники экскурсии на предприятие. Детям точно будет интересно совершить «путешествие» с животными по разным континентам, которое организуют в Алтайском краевом детском экологическом центре. Старших школьников приглашают на экскурсии Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова и его филиал в Рубцовске.

Записываться на экскурсии можно с 17 августа в аккаунтах Туристского центра Алтайского края в социальных сетях, по телефону (3852) 20-61-01 и электронной почте info@visitaltai.info (в сообщении обязательно укажите контакты). Ниже – полный список экскурсий, которые пройдут 29 августа. О каждой мы также расскажем дополнительно на портале visitaltai.info и в соцсетях.

Выбирайте, определяйтесь, записывайтесь! Обращаем внимание, что количество участников каждой экскурсии ограничено.

Название экскурсии

Описание

Организатор

Место сбора

Примечание

Слайд-лекция «Деревянное кружево Барнаула» + пешеходная экскурсия «История купеческого особняка В.И. Зубова» (12+)

На лекции вы узнаете о памятниках деревянного зодчества, посетите дом купца Зубова - старинный особняк начала XX века. Узнаете о том, кто останавливался в этом гостеприимном доме, как удалось сохранить этот памятник деревянной архитектуры и что находится в этом здании сегодня.

Библиотека-филиал № 1

Библиотека-филиал №1 (ул. Молодежная, 68)

Обязательно наличие гигиенической маски, рекомендуются удобная обувь, головные уборы в солнечную погоду, для дождливой погоды – зонты, дождевики, питьевая вода

«Как родилась Белокуриха» (0+)

Пешая прогулка от «Змеиного Колодца» до «Ореховой аллеи». Вы узнаете историю рождения Белокурихи, посетите Старую радонолечебницу, Мельницу деревенского старосты, символ курорта, радонопровод и другие интересные объекты.

Экскурсовод Марина Валерьевна Мотылина


Запись на экскурсию по телефону 8-983-177-19-13. Обязательно наличие гигиенической маски, рекомендуются удобная обувь и одежда по погоде

«Листая историю Белокурихи» (0+)

Пешеходная прогулка от санатория «Эдем». Вы ознакомитесь с историей первого санатория Белокурихи, узнаете, как появилась первая горнолыжная трасса на курорте. Завершит экскурсию прогулка по лесному терренкуру «Старая мельница».

Экскурсовод Марина Валерьевна Мотылина

 

Для удобства отдыхающих в санаториях экскурсия начнется в 15 часов.Запись на экскурсию по телефону 8-983-177-19-13. Обязательно наличие гигиенической маски, рекомендуются удобная обувь и одежда по погоде

«Белокуриха знакомая  и  неизвестная»Эта экскурсия - не просто увлекательный рассказ о лучшем курорте страны от директора Белокурихинского городского музея Тамары  Батуевой, но и возможность услышать новые стихи о Белокурихе, поучаствовать в викторине «О чём молчит памятник?» и ознакомиться с новыми выставками курортного музея.Белокурихинский городской музейСбор всех неравнодушных  к  истории  курорта в 12 часов у Змеиного колодцаЗапись  по  телефону 8-905-082  20-16

«Пешком по Петропавловской» (6+)

ГРУППА НАБРАНА. ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА

Рассказ об исторических зданиях: Петропавловский собор, гимназия, Горная аптека, аптекарский огород, Народный дом, химическая лаборатория, музей, инструментальный магазин, канцелярия горного округа, чертежная мастерская и Демидовская площадь.

Татьяна Николаевна Букина, Алтайский государственный краеведческий музей

Главный вход в парк культуры и отдыха «Центральный» (пр. Социалистический, 11)

Обязательно наличие гигиенической маски, рекомендуются удобная обувь и одежда по погоде

«Парк Центральный – парк с историей!» (0+)

Современный парк культуры и отдыха «Центральный» - одно из мест с удивительной историей! Территория парка хранит память о самой первой улице города, аптекарском огороде, заложенном некогда здесь, Ботаническом саде, саде школьного общества. А сколько он хранит семейных историй…

Олеся Дурнина, Парк культуры и отдыха «Центральный»

Главный вход в парк культуры и отдыха «Центральный» (пр. Социалистический, 11)

Обязательно наличие гигиенической маски, рекомендуются удобная обувь и одежда по погоде

Обзорная экскурсия по Алтайскому краевому детскому экологическому центру (0+)

ГРУППА НАБРАНА. ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА

На территории Алтайского краевого детского экологического центра расположены две оранжереи, где выращивают бананы, лимоны, бугенвиллии, монстеры и другие экзотические растения. Уникальная коллекция деревьев и кустарников дендрария экоцентра удивит не только разнообразием (более 100 видов и пород), но и произрастанием в составе красивых ландшафтных групп.

Марина Николаевна Завгородняя, Алтайский краевой детский экологический центр

Центральный вход в АКДЭЦ (ул. Парковая, 7)

Обязательно наличие гигиенической маски, рекомендуются удобная обувь и одежда по погоде

«Пушистые гости с разных континентов» (0+)

ГРУППА НАБРАНА. ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА

Гости совершат «путешествие» с животными по разным континентам. Узнают, где живет дэгу, умеет ли плавать морская свинка и сколько иголок у ежа. Посетители смогут пообщаться и сфотографироваться с животными, покормить их.

Алтайский краевой детский экологический центр

Центральный вход в АКДЭЦ (ул. Парковая, 7).

Обязательно наличие гигиенической маски, рекомендуются удобная обувь и одежда по погоде

«Вот и осень пришла» (0+)

ГРУППА НАБРАНА. ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА

Осень – не время уныния. осень – время урожая. Приглашаем на «вкусную» экскурсию. Гости узнают интересные факты о плодоносящих кустарниках, винограде и, конечно, попробуют ягоды. Участники экскурсии смогут сопоставить крупы, из которых готовят каши, и культурные растения. Мы расскажем, чем похожи манная крупа и булгур, а также о многом другом.

Алтайский краевой детский экологический центр

Центральный вход в АКДЭЦ (ул. Парковая, 7).

Обязательно наличие гигиенической маски, рекомендуются удобная обувь и одежда по погоде

«Посещение зала с образцами продукции и музея Барнаульского станкостроительного завода» (15+)

Открыта запись в дополнительную группу на 14:00.

Посетители увидят образцы продукции завода, узнают о товарной номенклатуре завода, о предприятиях, входящих в холдинговую компанию. Посетят новый музей завода и узнают историю развития предприятия

Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод»

Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод» (ул. Кулагина, 28, пятиэтажное здание заводоуправления со стелой, вверху - буквы БСЗ)

Обязательно наличие паспорта, Российское гражданство, маска. При входе измерение температуры и обработка рук дезраствором

«Дары Алтая и их польза» (0+, до 14 лет - в сопровождении взрослых)   

ГРУППА НАБРАНА. ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА

Участники узнают о разных видах меда (особенностях, свойствах, интересных фактах) и попробуют этот брендовый алтайский продукт. Познакомятся с разными видами травяных сборов. Угостятся полезными сладостями на настоящем алтайском меду. Увидят богатое разнообразие полезных продуктов пчеловодства, пантопродуктов, трав, кореньев и ягод.

Экскурсанты узнают, как происходит прямой холодный отжим масла из разных семечек и орехов в дубовом прессе.

Дом меда

Дом меда (ул. Мало-Тобольская, 8а, 1 этаж)

Обязательно наличие гигиенической маски, рекомендуются удобная одежда и обувь

«Путешествие в историю шоколада» (6+)

ГРУППА НАБРАНА. ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА

История шоколада от какао дерева до современности, дегустация географического шоколада, сладкий комплимент. За дополнительную плату: дегустация первого какао напитка, шоколада из фонтана (100 руб/ чел.).

Музей шоколадного мастерства

Музей шоколадного мастерства (ул. Пушкина 66, левое крыльцо, 2 этаж)

Обязательно наличие гигиенической маски

К 290-летию Барнаула и 110-летию переименования ул. Л. Толстого - пешеходная экскурсия «Из истории одной улицы. Улица Большая Тобольская – Льва Толстого» (15+)

Маршрут пешеходной экскурсии пролегает в историческом центре города, по улице Льва Толстого. Гости познакомятся с историей образования горного города Барнаула и одной из первых его улиц – Большой Тобольской; узнают историю ее переименования в начале ХХ века, увидят дворянскую усадьбу городского типа XIX века, в которой в настоящее время находится музей.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА)

Усадьба ГМИЛИКА

(ул. Л.Толстого, 2). После  экскурсии желающие могут вернуться и самостоятельно осмотреть экспозиции музея

Обязательно наличие гигиенической маски, комфортные для прогулок по улице одежда и обувь

Onlin экскурсия по АлтГТУ (школьники 5-11 классов, учащиеся СПО, родители)

Видеопрезентации факультетов и институтов, военного учебного центра ведущего технического университета Алтайского края и Сибирского региона.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

www.altstu.ru

Запись на экскурсию не требуется

Экскурсия на площади АлтГТУ (школьники 5-11 классов, учащиеся СПО, родители)

Памятнику И.И. Ползунову на площади АлтГТУ 40 лет! Викторина по истории инженерного дела. Памятные призы от вуза.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (пр. Ленина, 46)

Обязательно наличие гигиенической маски и соблюдение социальной дистанции

Экскурсия по площадкам к корпусам АлтГТУ (школьники 5-11 классов, учащиеся СПО, родители)

«Сковородка», Часовня Святой Татьяны, бассейн, Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», спортивный манеж, новый корпус на пр. Ленина, 46 – ул. Кирова – Политехнический проезд – ул. Димитрова. Викторина по истории инженерного дела. Памятные призы от АлтГТУ.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (пр. Ленина, 46)

Обязательно наличие гигиенической маски и соблюдение социальной дистанции

Onlin экскурсия по Рубцовскому индустриальному институту (школьники 5-11 классов, учащиеся СПО, родители)

Видеопрезентации факультетов и кафедр технического вуза Рубцовска

Рубцовский индустриальный институт (РИИ)– филиал Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (АлтГТУ)

rubinst.ru

Запись на экскурсию не требуется

Экскурсия по гостинице «Центральной» (6+)

ГРУППА НАБРАНА. ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА

Участники прикоснутся к тайнам знаменитой гостиницы. Изнутри узнают, как организована работа этой сложной системы.

Гостиница «Центральная»

Гостиница «Центральная» (пр. Ленина, 57)

Обязательно наличие гигиенической маски

«Люди одного огня» и «Путешествие к себе» (6+) 

ГРУППА НАБРАНА. ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА

Больше 30 лет «Турина гора» создает произведения керамического свойства в удивительной живописной технике росписи по фаянсу. На экскурсии посетители узнают об истории создания и развития промысла, а также прикоснутся к тайне технологии производства и приемов росписи, декорирования на примерах туриногорских изделий.

Экскурсия по персональной выставке Юлии Кикоть позволит зрителю узнать о творческом пути художницы, ее необычных экспериментах с материалами и современными графическими техниками. В экспозиции галереи представлено порядка 30 работ мастера.

Художественный салон-галерея «Турина гора»

Художественный салон-галерея «Турина гора» (ул. Димитрова, 85а)

Обязательно наличие гигиенической маски

 

 Фото Анны Шестаковой