Top.Mail.Ru

ТОП-10 музеев Алтайского края

25 августа 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
ТОП-10 музеев Алтайского края

  • Мемориальный музей Германа Титова

Музей космонавтики находится в алтайском селе Полковниково. Здесь можно увидеть кусочек настоящего лунного грунта и точную копию первого спутника, рассмотреть все детали скафандра «Сокол» и полистать бортовой журнал самого молодого космонавта планеты.

Фонды музея хранят почти 8 тысяч самых разных экспонатов – от макетов космических кораблей, редких фотографий и документов из истории освоения космоса до вещей, принадлежавших семье Титовых. Уникальные кадры кинохроники и тематические выставки из частных коллекций, фестивали космонавтики и интерактивные экскурсии - череда запоминающихся событий в одном из интереснейших музеев региона привлекает множество гостей.

Косихинский район, село Полковниково, ул. Школьная, 3а.

  • Мемориальный музей Михаила Калашникова в селе Курья

Музей Михаила Калашникова

Село Курья – родина генерального конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Мемориальный музей Михаила Калашникова располагается в бывшей сельской школе, в которой получал первые знания будущий изобретатель. Экспозиция музея насчитывает более 3 тысяч экспонатов. В создании фондов принимал активное участие сам Михаил Калашников. Он передал специалистам часть личного архива: фотографии, военную и гражданскую форму, коллекцию оружия и наручных часов и даже автомобиль ВАЗ. В музее вы научиться самостоятельно собирать и разбирать легендарный АК-47.

Курьинский район, с.Курья, ул. Советская, 56.

  • Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА)

В настоящее время музейный фонд насчитывает около 72 тысяч единиц. Экспозиционный комплекс музея состоит из 12 тематических залов, отражающих историко-культурные процессы на территории Алтая от скифских времен до сегодняшнего дня.

г. Барнаул, ул. Льва Толстого, 2.

  • Музей Роберта Рождественского

В селе Косиха родился известный поэт Роберт Иванович Рождественский. К его 80-летию здесь открыли мемориальный музей. Семья Рождественского передала в дар первому мемориальному музею поэта уже более 100 предметов: фотографии, книги, пластинки, документы, личные вещи.

Косихинский район, с. Косиха, ул. Советская, 18.

  • Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина

Музей, знакомящий с жизнью и творчеством писателя, кинорежиссера и актера Василия Шукшина, расположен в его родном селе Сростки. Музейный комплекс включает три здания-памятника: дом-музей матери Марии Сергеевны, здание бывшей школы, где учился и работал Василий Шукшин, и дом, где прошли детские годы писателя. Фонд музея насчитывает более 20 000 единиц хранения. Для посетителей разработали разнообразные экскурсии, знакомящие с экспозициями музея и селом.

Бийский район, с. Сростки, ул. Советская, 86.

  • Алтайский государственный краеведческий музей

Алтайский государственный краеведческий музей – один из старейших музеев Сибири. Основан в 1823 году по инициативе начальника округа Колывано-Воскресенских заводов и томского гражданского губернатора. В первой музейной экспозиции были представлены модели горных машин и механизмов, археологическая, этнографическая, зоологическая коллекции, минералогический кабинет.

Алтайский государственный краеведческий музей

Музейный фонд насчитывает более 200 тысяч единиц хранения. Многие из них не имеют аналогов в других музеях страны. На сегодняшний момент в собрании музея сохранилось 5 экспонатов, созданных в 1820-е годы. Самой известной является модель пароатмосферной машины Ивана Ползунова. Уникальными экспонатами являются два набора чеканов для изготовления медной монеты всех номиналов: сибирской
и общероссийской.

г. Барнаул, ул. Ползунова, 46.

  • Государственный художественный музей Алтайского края

Государственный художественный музей Алтайского края (до 1993 года Алтайский музей изобразительных и прикладных искусств) был открыт в 1959 году. В коллекции музея более 13 тысяч экспонатов из крупнейших музейных хранилищ страны, частных собраний, мастерских художников и собранных в экспедициях по краю.

Обширнее всего в фондах музея представлены художники Алтая, народное искусство края и Сибири, сформированы коллекции отечественного искусства с 18 века и православного – с 16 века, есть здесь также образцы западноевропейского и античного искусства.

С ростом коллекции художественный музей не раз менял здание. Из первого небольшого помещения он переехал в угловое здание на площади Октября, где проводились только сменные выставки. В 1993 году, с присвоением статуса государственного, музею перешла часть постройки 1930-х годов на той же площади. Этот памятник архитектуры полностью был передан музею в конце 2010 года, началась реконструкция здания, и выставки музея в очередной раз поменяли адрес. После перестроения и переоборудования площади главного здания музея вырастут почти в пять раз.

г. Барнаул, ул. М. Горького, 16.

  • Бийский краеведческий музей

В фондах музея - более 140 тысяч исторических артефактов и 20 тысяч книг. Музей располагается в нескольких зданиях. Музей Чуйского тракта находится в бывшем доме купца Варвинского на ул. Советская, 42. Это кирпичный двухэтажный памятник архитектуры. Перед зданием установлен памятник «Нулевой километр Чуйского тракта».

Музей Чуйского тракта

Исторический отдел расположен в особняке Ассанова на ул. Ленина, 134. Он знакомит с историей Алтая, бытом и творчеством местного населения в разные эпохи. Здесь собрана коллекция алтайских петроглифов, насчитывающая более 300 оттисков – микокопий.

В выставочном зале по ул. Васильева, 36 регулярно организуют экспозиции работ местных художников, фотовыставки. Музей воинов-интернационалистов расположен на ул. Ленина, 109.

  • Краевой туристический центр «Горная аптека»

«Горная аптека» – это уникальный памятник истории и архитектуры 18 века, первое кирпичное здание Барнаула и первая аптека на Алтае. Вы можете отправиться в музей на театрализованную экскурсию, где вас ждет увлекательное путешествие во времени. Вашим проводником по аутентично воссозданным залам музея станет помощница провизора. Она познакомит вас с премудростями аптекарского дела 19 века, продемонстрирует процесс приготовления травяных пилюль и покажет старинную аптечную утварь.

Также в «Горной аптеке» представлен широкий выбор товаров для здоровья и красоты, эксклюзивные подарочные наборы. Вы сможете приобрести и попробовать лучшие сорта алтайского меда, натуральные масла, продукты пантового мараловодства, травяные чаи, десерты и напитки из алтайской облепихи.

  • Историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода»

«Андреевская слобода»

Комплекс в туркластере «Белокуриха Горная» позволяет окунуться в атмосферу жизни и быта Сибири 19 века. Здесь расположен дом купца Андреева, дом знахарки, кузня, винокурня, дом хлеба, амбар и локомобиль. Туристы могут попробовать себя в роли кузнеца, увидеть старинные иконы, травяные сборы, узнать технологию производства полугара и секреты выпечки хлеба в русской печи.

Фото: Валерий Степанюк