Top.Mail.Ru

Красногорский Центр кумандинской культуры издал фольклор своего народа при поддержке Правительства региона

12 февраля 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Красногорский Центр кумандинской культуры издал фольклор своего народа при поддержке Правительства региона

Региональная общественная организация кумандинцев «Тореен чер» (Родина) в минувшем году занималась сбором фольклорного наследия в местах компактного проживания кумандинцев на Алтае. Итогом этой работы стала серия просветительских материалов, опубликованных в рамках проекта «Возвращение к истокам». Малотиражные издания на днях получили из типографии, рассказывает Наталья Глухова, руководитель проекта «Язык – национальное достояние народа». Соплеменникам новинки представят 21 февраля на празднике «Путешествие в страну Родного языка».

Проект возрождения кумандинской культуры в 2019 году выиграл в региональном конкурсе информационных и издательских проектов по этнокультурному развитию. На средства субсидии, полученной «Тореен чер» в рамках программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», изданы буклет «Возвращение к истокам», альманах кумандинской культуры и русско-кумандинский разговорник с приложением. Эти просветительские материалы получат районные администрации и библиотеки в местах преобладающего проживания кумандинцев – в Бийске, Солтонском и Красногорском районах. Также издания будут представлены на стенде в педагогическом колледже Бийска, где проходят подготовку преподаватели родного языка.

Первыми с новинками познакомят гостей и участников праздника «Путешествие в страну Родного языка». Он состоится в Малиновском культурно-досуговом центре 21 февраля, в Международный день родного языка. Главными действующими лицами на празднике станут подростки и молодежь. Для них разработан маршрут путешествия с остановками на символических станциях, связанных с определенным направлением культуры кумандинцев. Ребятам готовят встречу с историей и современностью своего народа, языком и национальным костюмом кумандинцев, их кухней, обрядами и играми, народными промыслами и мастер-классами. Заявки на участие в празднике принимают до 15 февраля.

Справка

  • Праздник «Путешествие в страну Родного языка» начнется в 11.00 21 февраля по адресу: с. Красногорское, пер. Рабочий, 3 (Малиновский культурно-досуговый центр). Познакомиться с культурой кумандинского народа можно также в этнопарке «Тореен Чер» на территории усадьбы семьи Бедаревых: экскурсии с обрядами и угощениями проводят по предварительной записи (тел. +7-960-946-20-50, Наталья Арсентьевна Глухова, е-mail:  glukhova51@bk.ru). Этнопрограмма «Кумандинское кочевье» – часть 5-дневного турмаршрута «Алтайское Красногорье». Историко-культурная экспозиция кумандинского народа также представлена в одном из залов Бийского краеведческого музея.

  • Кумандинцы – коренной малочисленный (около 1,5 тыс. человек) народ. В Алтайском крае проживает менее тысячи кумандинцев: преимущественно в Красногорском, Солтонском и Бийском районах. Центр кумандинской культуры в Малиновском филиале КДЦ села Красногорское открыт в 2013 году. В нем представлена коллекция предметов народного быта и прикладного творчества, литература на кумандинском языке и материалы о первых кумандинцах, поселившихся в Красногорском районе. На базе Центра занимаются взрослые и детские фольклорные группы: «Одычак» («Огонек»), «Чакайак» («Цветок»), «Кушкайач» («Пташка»). Они представляют творчество кумандинцев на районных, краевых и всероссийских фестивалях национальных культур. На базе Центра проводят День родного языка, фестиваль кумандинской культуры «Пайрам», праздник плодородия «Кочакан» и другие мероприятия. Специалисты Центра собирают и изучают нематериальную культуру кумандинского народа: сказания, песни и легенды, стихи и сказки, обряды, пословицы и поговорки.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Антона Агаркова, Айши Еслямовой.