300 человек приняли участие во II Региональном фестивале «Казачья станица»

12 апреля 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
300 человек приняли участие во II Региональном фестивале «Казачья станица»

В Алтайском крае состоялся II Региональный фестиваль «Казачья станица». Более 300 человек стали его участниками: это представители Барнаула, Бийска, Рубцовска, Косихинского, Курьинского, Первомайского, Тальменского и Чарышского районов.

Традиционно в программе фестиваля -  выставка изделий мастеров-ремесленников: резьба по дереву и кружевное плетение, изделия из бисера и лозы соседствовали с копиями и репликами казачьего оружия (кинжалов и шашек) и картинами самодеятельных художников.

Но, конечно, главное - это песни и танцы в традиционной казачьей культуре. «Фестиваль нацелен на возрождение духовных и культурных традиций казачества, содействие сохранению традиционной казачьей культуры, активизацию творческой деятельности исполнителей, плодотворно работающих в жанре народной песни. Зрители внимательно осматривали выставочную экспозицию, задавали вопросы авторам представленных изделий, а затем громкими аплодисментами поддерживали солистов и творческие коллективы. Такая реакция гостей нашего фестиваля еще раз подтверждает: казачья культура интересна нашим землякам. Это позволяет уверенно говорить, что «Казачья станица» год от года будет набирать популярность, собирать все больше участников и зрителей», - считает атаман Алтайского войскового казачьего округа Александр Ерохин.

Организаторы фестиваля  - общественная организация «Алтайский войсковой казачий округ» и администрация Павловского района при поддержке Алтайской краевой организации Российского профсоюза работников культуры.

Напомним, в Алтайском крае разработан тематический маршрут «Казачья подкова Алтая».

По материалам официального сайта Алтайского края подготовила Жанна Михиенко