Top.Mail.Ru

Об актуальности в XXI веке домовой росписи и народных певческих традиций расскажут на этнокультурном форуме

17 ноября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Об актуальности в XXI веке домовой росписи и народных певческих традиций расскажут на этнокультурном форуме

«Алтай – территория традиций»: форум для наследователей народного творчества в ремеслах и песенно-танцевальной культуре три дня будет продолжаться в столице Алтайского края. Откроет этнокультурный форум онлайн-семинар, посвященный центрам традиционной народной культуры. Регистрация на мероприятие и ссылка на вебинарную комнату откроются 18 ноября в 11.00.

Выступления, открывающие этнокультурный форум 18 ноября, и финальный обмен опытом за «круглым столом» 20 ноября запланированы в Алтайском государственном Доме народного творчества (АГДНТ). Концертно-выставочная часть программы форума состоится  19 ноября в Алтайском государственном институте культуры (АГИК). Для первого события форума – семинара-практикума «Центры традиционной народной культуры: перспективы развития» – будет организована онлайн-трансляция. Она начнется в полдень 18 ноября и продлится около трех часов. Аудитории расскажут о возрождении урало-сибирской домовой росписи и сохранении певческих традиций, изучении народной культуры украинского населения Алтая и проектировании креативных общественных пространств, опыте актуализации традиционных календарных обрядов и праздников в Республике Алтай и других аспектах деятельности центров народной культуры. С темами выступлений и статусом спикеров знакомит аккаунт АГДНТ. Ссылка для присоединения к семинару-практикуму «Центры традиционной народной культуры: перспективы развития» станет активна 18 ноября в 11.00 на платформе Proficonf.

ансамбль Утешная канарейка.jpg

Второй день этнокультурного форума познакомит с выставкой работ народных мастеров Алтайского края и Республики Алтай. Она откроется 19 ноября в корпусе АГИК на проспекте Ленина, 66 в 12.00. Часом позже начнется концерт самодеятельных творческих коллективов «КульмиНАЦИЯ». Завершающим событием форума «Алтай – территория традиций» станет встреча 20 ноября руководителей центров народной культуры и их обмен опытом за «круглым столом» в АГДНТ (Барнаул, ул. Ползунова, 41).

форум Алтай-территория-традиций_cntdaltai.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото ансамбля «Утешная канарейка» и cntdaltai.ru, фото анонса – kostromskayarospis.