Top.Mail.Ru

Фотовыставка «Живая природа Алтая» начнется с показов «зеленого» кино и бесед с учеными

08 декабря 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Фотовыставка «Живая природа Алтая» начнется с показов «зеленого» кино и бесед с учеными

XI Международный фотопроект «Живая природа Алтая-2021» откроется офлайн-встречами 11-12 декабря в Музее культуры Алтая (ГМИЛИКА). Выходные соединят на одной площадке два фестиваля: мирового документального кино и заповедных пейзажей/ анималистики региона. Богатые зрительные впечатления можно дополнить роскошью общения с умными людьми. В программе тандема фестивалей – дискуссии об изменении климата на Алтае и мифах лесовосстановления. Все события проекта «Живая природа Алтая» и его партнеров бесплатны, число участников встреч и кинопоказов ограничено предварительной регистрацией.

Выставка лучших работ регионального этапа международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая-2021» (ЖивПА) начнет работу в ГМИЛИКА 10 декабря. Антиковидные меры вынуждают хозяев площадки сократить круг лиц, приглашенных на открытие ежегодной фотоэкспозиции: это будут авторы, организаторы ЖивПА и их близкие. С 11 декабря по 29 января фотовыставку смогут посетить все заинтересованные темой девственной природы Алтая и ее обитателей. Региональный этап фотопроекта продемонстрирует 40 лучших из 258 снимков нетронутой человеком природы Алтайского края. Для полуфинала выставки «Живая природа Алтая-2021» отобраны работы 17 из 36 участников конкурса.

Мараленок - летний фаворит выставки Живая природа Алтая-2021_Светлана Агафонова.jpg

Лимитированный вход объявлен только на публичные мероприятия фестивалей-партнеров: «Живая природа Алтая» и «ЭкоЧашка Барнаул». 11 декабря они стартуют в 10.30 программой короткометражного кино от ECOCUP Film Festival (международного фестиваля «ЭкоЧашка) и продолжатся в 12.45 дискуссией о климате Алтая с учеными-географами Алтайского госуниверситета. Регистрация на кинопоказ и встречу открыта, мест в зале вдвое меньше обычного, поэтому вход – только по предъявлению регистрации, в маске, но без QR-кода.

ECOCUP Film Festival на выставке Живая природа Алтая 2021_ecocupbrn.jpg

12 декабря спикером «ЭкоЧашки Барнаул» в ГМИЛИКА станет лидер бердвотчеров Алтая – биолог и фотограф Алексей Эбель. Воскресным утром он объяснит, почему нельзя «посадить лес», но нужно высаживать деревья (впрочем, далеко не везде). Что уже делают на Алтае волонтеры для изучения и сохранения природы, и что еще можно сделать «в наших краях». Регистрация на встречу и следующие кинопоказы будет открыта в группе ecocupbrn. Мероприятия и фотовыставку организуют по адресу: Барнаул, ул. Л. Толстого, 2 (Белый зал ГМИЛИКА).

кедровый лес в верховьях реки Бащелак_Алексей Эбель.jpg

Справка

  • Международный конкурс фотографий «Живая природа Алтая» посвящен дикой природе и заповедным местам региона. В 2021 году конкурсные работы оценивают в двух полуфиналах: отдельно по Алтайскому краю и Республике Алтай. Из объединенного списка лауреатов региональных этапов выберут главного победителя конкурса в номинации «Заповедный Алтай». Фотоконкурс «Живая природа Алтая» проводят в регионе с 2011 года. Соорганизаторы проекта – ГМИЛИКА, заповедники «Тигирекский», «Катунский» и Алтайский государственный природный биосферный заповедник.

  • ECOCUP – ежегодный международный фестиваль «зеленого» документального кино. Каждый год он демонстрирует лучшие неигровые фильмы о происходящем с планетой и восстановлении ее ресурсов в разных точках мира. В 2021 году ECOCUP Film Festival проходил онлайн 19-29 ноября, офлайн-формат декабрьских встреч и кинопоказов «ЭкоЧашки» в ГМИЛИКА стал возможен при поддержке фонда им. Генриха Бёлля (Москва). В барнаульском киноменю  ECOCUP-2021 – 4 программы короткометражек и обсуждение их с экспертами: климат, волонтерство и защита животных, проблемы золотодобычи и отходов цивилизации. В дискуссионной программе запланировано 3 события, посвященных климату, лесам и защите прав и земель, сообщают организаторы.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Светланы Агафоновой, Алексея Эбеля и ecocupbrn, фото анонса – Ирины Шильреф / oopt22.