Top.Mail.Ru

Новый этноаудиогид по Барнаулу ведет на прогулку по бывшей Московской улице под старинные напевы

13 января 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Новый этноаудиогид по Барнаулу ведет на прогулку по бывшей Московской улице под старинные напевы

Сейчас самый центр, а когда-то – окраина. Разговорный «променад» по Ленинскому проспекту начинается от Нулевого  километра и ведет слушателя через «лес жизни». Фасады домов становятся декорациями человеческой судьбы начала прошлого века. Исторические факты образуют канву 20-минутного аудиоспектакля. Рассказ условного «предка» о давних временах Барнаула ведется под старинные народные песни… Этноаудиопрогулку по городу «Вдоль по Московской» выложили на международную платорму путешественников izi.travel в канун Нового года.

Необычный проект реализован режиссером барнаульского семейного театра «Взрослые и дети» Галиной Шемберг в содружестве с краеведом Даниилом Дегтяревым и этнографом Еленой Эйхольц. Особую тональность аудиопутешествию придают голоса фольклорного ансамбля «Стрела» и экскурсовода-«предка», которого исполняет артист Музыкального театра Леонид Титов. Берущую за душу постановку широкой публике представили в первый день 2022 года, объявленного Годом культурного наследия народов России.

афиша этноаудиогида Вдоль по Московской_shemberggalina.jpg

Городское «путешествие во времени» завершается у гостиницы «Алтай» и сулит до конца января 15%-ю скидку в расположенном рядом кафе тем, кто ответит на вопросы теста. «Выбирайте потеплее погоду, берите наушники и пройдите дорогой, по которой, быть может, ходили ваши предки, – пишет режиссер-постановщик. – Спектакль случится у каждого свой, ведь по-разному получится сопоставить то, что слышишь, с тем, что видишь вокруг». Не можете выйти на маршрут – слушайте звуковую дорожку. А в версии этноаудиогида на YouTube можно увидеть еще и архивные фотографии тех зданий, о которых рассказывают экскурсантам.

маршрут этноаудиопрогулки по Барнаулу_izi.travel.jpg

– Важнее всего здесь то, что традиционный аудиогид содержит элементы народной культуры, позволяя слушателю лучше погрузиться в эпоху, прочувствовать ее потаенными струнками души, – комментирует результат работы историк и научный консультант проекта Даниил Дегтярев.– Думаю, что такая практика должна быть продолжена – на другом материале, но с таким же глубоким смыслом!

Справка

  • Этноаудиопрогулка «Вдоль по Московской» создана творческой группой Галины Шемберг при участии студентов и педагогов Алтайского краевого колледжа культуры и студентов Алтайского государственного института культуры, Семейного театра «Взрослые и дети». Проект поддержан Союзом театральных деятелей России и партнерами проекта – сообществом Urban History, сетью быстрого питания «Матрешка» и Центром обучения иностранным языкам Language online.

  • Семейный театр «Взрослые и дети» возник в 2015 году на базе детской театральной студии "СмайЛики". Сейчас в статусе краевой общественной организации реализует социокультурные и благотворительные проекты.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Галины Шемберг и izi.travel.