Top.Mail.Ru

Съезд экскурсоводов Сибири начнется с работы секции о новых информационных технологиях в экскурсионной практике

30 марта 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Съезд экскурсоводов Сибири начнется с работы секции о новых информационных технологиях в экскурсионной практике

Среди наиболее масштабных событий ежегодного туристского форума VISIT ALTAI – Съезд экскурсоводов Сибири. В 2022 году он состоится в девятый раз и пройдет 12 апреля на двух площадках. Первые выступления прозвучат во вторник в Алтайском государственном педагогическом университете. Там начнет работу секция о мультимедийной музеефикации памятников истории и культуры и применении новых информационных технологий в экскурсионной работе. К обсуждению проблематики присоединятся ученые и аспиранты, магистранты и студенты, экскурсоводы и работники музеев и образовательных учреждений.

Как сообщается на сайте АлтГПУ, в рамках секции выступят спикеры из Белоруссии и Казахстана, Кыргызстана и Монголии, Республик Алтай, Бурятия и Хакасия, Свердловской и Новосибирской, Томской, Тюменской и Кемеровской областей. Одной из тем, которая будет рассмотрена в рамках секции, станут QR-коды на фасадах архитектурных сооружений. Они делают знакомство туристов с культурным наследием увлекательным и запоминающимся. Но появлению на экране смартфона подробностей об истории здания и его художественных достоинствах предшествует большая работа специалистов разного профиля.

выступающий на секции Съезда экскурсоводов-2021 в АлтГПУ_scienceclubaspu.jpg

Так, историограф должен выяснить историю сооружения. Следует узнать, кто в этом здании жил и работал. Архитектор и искусствовед опишут предмет культурного наследия. Фотограф сделает снимки фасадов и интерьеров здания. Этнографы дополнят картину предметами быта соответствующего времени. Если существуют связанные с объектом легенды, желательно их обработать и пересказать. Потом объединить всю эту информацию и внести ее в специальную базу данных. Генерировать, изготовить и разместить на здании QR-код, протестировать информационную систему и сделать много других важных дел. Обсудить внедрение подобных технологий в туристско-экскурсионную практику планируют участники секции «Мультимедийная музеефикация объектов культурного наследия: опыт и потенциальные возможности».

Справка

  • Секция Съезда экскурсоводов, посвященная мультимедийной музеефикации объектов культурного наследия, будет работать в зале заседаний Ученого совета АлтГПУ 12 апреля 2022 г. с 13 до 18 часов по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 55 (2-й этаж главного корпуса). Организуют заседание секции Научно-образовательный центр «Историко-культурное наследие Большого Алтая» и кафедра историко-культурного наследия Алтайского государственного педагогического университета.

  • Х Международный форум VISIT ALTAI будет работать в Барнауле 11-14 апреля 2022 года. Туристское сообщество региона пригласят на тренинг, конференции молодых исследователей и к 100-летию Чуйского тракта, конкурс молодежных проектов и Съезд экскурсоводов, семинар и встречу клуба путешественников. Площадками форума станут центр «Мой бизнес», краевая библиотека имени Шишкова, Алтайская академия гостеприимства и педагогический университет. Место и время других мероприятий юбилейного туристского форума VISIT ALTAI уточняйте в программе.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – scienceclubaspu.