Top.Mail.Ru

4 июня в Барнауле состоялся круглый стол с участием Почетного Президента Русского географического общества В.М. Котлякова

05 июня 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
4 июня в Барнауле состоялся круглый стол с участием Почетного Президента Русского географического общества В.М. Котлякова

4 июня 2015 г. в Алтайском крае состоялся круглый стол «Туризм и разнообразие его форм в трансграничном Алтае-Саянском горном регионе» с участием Почетного Президента Русского географического общества, Председателя Комиссии РГО по развитию туризма, академика В.М. Котлякова. Заседание проходило в рамках выездного заседания Комиссии Русского географического общества по развитию туризма.

В мероприятии приняло участие более 100 человек. Среди них сотрудники научно-исследовательских, образовательных и государственных организаций, связанных с туристско-рекреационной деятельностью, студенты профильных специальностей и все, кому небезразлична данная тематика.

р1.jpg

В рамках своего доклада председатель Комиссии РГО по развитию туризма, академик В.М Котляков рассказал о деятельности Русского географического общества и его роли в развитии туризма. По словам Владимира Михайловича, главная задача РГО – изучить и познать свою страну. Также Владимир Михайлович представил 3 книги: Пятиязычный словарь по туризму «Туризм: природа, культура, путешествия», «Теория и практика туризма» и книгу «Где я должен побывать, чтобы познать Россию».

Начальник Управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, Ю.В. Захаров рассказал о состоянии и перспективных направлениях отрасли, о крупных инвестиционных проектах в сфере туризма, реализуемых в Алтайском крае, об инструментах поддержки развития туризма в регионе, о событийных мероприятиях и участии региона в выставочных мероприятиях. Также Юрий Захаров представил информацию по подготовке кадров и о региональных достижениях в сфере туризма в 2014 году.

р2.jpg

Председатель Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество», директор ИВЭП СО РАН, профессор Ю.И. Винокуров акцентировал внимание присутствующих на важности кооперации усилий специалистов различных направлений для успешного и гармоничного туристско-рекреационного развития региона.

Декан гуманитарного факультета АлтГТУ, профессор А.Н. Дунец рассмотрел разнообразие форм туризма в трансграничном Алтае-Саянском горном регионе.

Председатель комиссии по развитию туризма АКОРГО, зав. кафедрой социально-культурного сервиса и туризма АлтГАКИ С.В. Харламов проанализировал основные проблемы развития в трансграничном Алтае-Саянском горном регионе.

Участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении докладов и попытались определить возможные направления дальнейшего сотрудничества.

Справка
Русское географическое общество было основано в 1845 году. Это одно из старейших географических обществ мира.

Региональные отделения Общества действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. Сотни экспедиций, организованных Обществом, сыграли большую роль в освоении Арктики, Сибири и Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Австралии, Мирового океана.

Материал подготовила Ольга Бокова

Фото: Валентин Смирнов