Top.Mail.Ru

9 августа на карте Алтайского края появится сырная деревня

25 июля 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
9 августа на карте Алтайского края появится сырная деревня

9 августа в селе Куяган Алтайского района состоится праздник «Сырная деревня». Когда-то давно эти территории назывались Куеран, что означает «Золотое дно». Каким золотом обладали жители прежних времен, не известно, но современное золото - это удивительно вкусный куяганский сыр.

Гости праздника смогут попробовать продукцию местных сыроделов, продегустировать натуральные алтайские продукты, выращенные на личных подсобных хозяйствах, отведать алтайского меда.

Творческая составляющая праздника будет построена на событиях истории сыроделия на Алтае, особую роль в развитии которого сыграл Куяганский сырзавод. В программе также спортивные состязания, розыгрыши, выставка-показ племенных пони, продажа художественных изделий народного творчества, выступление фольклорных коллективов. Будет работать детская площадка с аттракционами и катанием на пони.

Место и время проведения

Алтайский край, Алтайский район, село Куяган. Село расположено в 52 км от районного центра — села Алтайское, у места впадения реки Куяган в реку Песчаная. Реку в черте села пересекает автомобильный мост и пешеходный мост.

Открытие праздника – 11 часов 9 августа 2014 года.

Справка

Алтайский край - лидер производства сыров, край производит около полумиллиона тонн молока в год, половина этого молока используется в качестве сырья в сыродельческой промышленности. Каждая шестая головка сыра производится в Алтайском крае. В настоящее время в крае производиться десятая часть сычужных сыров России. Широкую известность Алтаю принесли элитные сорта сыров: «Швейцарский». «Алтайский», «Советский», «Горный». В крае ежегодно проходит Международный праздник сыра.