Top.Mail.Ru

Алтайские ремесленники научат гостей праздника «Цветение маральника» росписи по стеклу, ткани, дереву, а также украшению кожаных изделий

22 апреля 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайские ремесленники научат гостей праздника «Цветение маральника» росписи по стеклу, ткани, дереву, а также украшению кожаных изделий

Выставка-ярмарка алтайских ремесленников – традиционная часть программы Международного туристского форума VISIT ALTAI. Свои работы мастера представят на выставке «АлтайТур. АлтайКурорт» и на празднике «Цветение маральника». «Туристы не только могут посмотреть и приобрести уникальные товары ручной работы, сувениры, но и попробуют свои силы в народных промыслах. Мастер-классы – одна из наиболее интересных и эффективных форм знакомства с ремеслами», - подчеркнули в Туристском центре Алтайского края.

Татьяна Байдукова (Барнаул) представит роспись стекла и керамики, витражные картины, магниты, обложки на паспорт с точечной росписью, кулоны из полимера с точечной росписью. Большинство изделий в этническом стиле. Магниты на дисках, витражные стекла выполнены в природном Горно-Алтайском стиле. С одной из техник Татьяна познакомит туристов на мастер-классе.

Юлия Заречнова (Бийск) научит основам росписи по ткани: на футболках появятся логотипы праздника. А сама мастер представит авторские куклы и украшения, Батик-роспись по ткани, туники, платки, платья, изделия с росписью по кедру и по другому дереву.

Светлана Санарова (Барнаул) проведет мастер-класс росписи по дереву для взрослой аудитории и представит кукол из дерева в славянских костюмах, а также славянские и казачьи кокошники, самовары, мисочки, крыночки, кухонная утварь, пано ручной работы.

Любовь Дубининна (село Алтайское Алтайского района) приготовила для выставки войлочные изделия, ножные чехлы из кожи, комусы, подкомусники, подушки- оздоровушки, наполенные алтайскими травами, кедровые планшеты с вырезкой. Большое количество сувениров: ложки с медведями, кедровые ручки ( волк, сова), меховые обереги для автомобилей, также товары имеющие популярность в Горном Алтае. Любовь Дубинина проведет мастер-класс по украшению кожи чехлов для ножей.

Место и время проведения выставки-ярмарки промыслов и ремесел, мастер-классы ремесленников: 1 мая, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», 12:00 - 17:00.

Полная информация о празднике «Цветение маральника» на официальном сайте мероприятия.

Текст: Жанна Михиенко, Антон Посох

Фото: Валерий Степанюк